Карменер

Large_carmenere_chile

Вместе с каберне совиньоном, каберне франом, мерло, мальбеком и пти вердо карменер когда-то принадлежал группе, в которой первоначально были представлены шесть основных красных сортов Бордо

 

Правда, правильно вырастить этот сорт в данном районе считалось большим искусством, поскольку для него необходимо больше тепла, чем для других красных сортов, да и урожайность невысокая. Кроме того, карменер в Бордо часто страдал от coulure (болезнь, когда ягоды, достигнув в диаметре всего 5 мм, начинают опадать задолго до того, как они успевают созреть). А тут еще подоспела филлоксера. Когда, как мера борьбы с ней, европейскую лозу начали прививать к американским корневым системам и проходила пересадка виноградников, то от карменера стали отказываться, поскольку его выращивание куда сложнее других сортов района. Так этот сорт в Бордо, да и в целом в Европе, был позабыт-позаброшен. Возможно так бы карменер и ушел бы совсем в небытие, если бы примерно за 20 лет до начала эпидемии филлоксеры в Европе, небольшое количество саженцев это сорта не было привезено в Чили. Долины центральной части этой страны, окруженные с одной стороны Андами, охлаждаемые бризами Тихого океана с другой, и имеющие продолжительный период теплых, сухих, солнечных дней и достаточно прохладных ночей, оказались прекрасным местом для полного развития медленно созревающих ягод этого сорта.

Сегодня Чили считается идеальным «домом» для карменера, а для Бордо он стал «потеряным ребенком».

Название «Carménère» происходит от французского слова «carmin», означающее «малиновый». Так этот сорт прозвали из-за необычайно красивой окраски листьев этого сорта осенью, прежде чем они опадут.

Но давайте вернемся в Чили. Отсутствие филлоксеры в этой латиноамериканской стране не требовало пересадки лоз на американские корневые системы и местная лоза осталась первозданной, дофиллоксерной. Надо сказать, что поначалу местные виноградари путали карменер с мерло в силу их большой схожести. Часто карменер не высаживался отдельно, а в смеси с другими. Конец этому был положен в 1994, когда француский специалист по виноградным сортам Jean-Michel Boursiquot сделал первую официальную идентификацию карменера в чилийских виноградниках. Когда в стране стало нормой указывать сорт на винных этикетках, многие смешанные виноградники были просто зарегестрированы как засеянные сортом мерло. Каждый владелец подобного виноградника хорошо разбирался, где у него карменер, который тогда называли «merlot chileno» (чилийское мерло), а где настоящее «merlot merlot». Но когда дело доходило до вин, то карменер был неким призраком. Официальное признание этого сорта в 1994 заставило многих чилийских виноделов серьезно задуматься: стоит ли им оставлять все как есть, ведь «чилийское мерло» стабильно приносило им неплохой доход? Или необходимо признавать новый сорт? Дебаты были жаркими и возможно продолжались бы бесконечно долго, но два производителя, Carmen и De Martino, не стали дожидаться их окончания и начали маркировать свои вина как карменер. Вскоре их примеру последовали и остальные, среди которых были известные местные производители - Lapostolle, Antiyal, Conca y Toro, Errazuriz и Montes.

Однако признание карменера как самостоятельного сорта сразу породило другие вопросы: как он работает лучше - самостоятельно или в купажах? Должны ли быть вина из него очень зрелого стиля или более легкого, освежающего, с травянистыми оттенками? Не говоря уже о применении таких технологических приемов, как микрооксигенация (любимое детище Мишеля Роллана) или выдержка в дубе. Правда заключается в том, что все эти дебаты в Чили до сих пор не закончены и сорт карменер до сих пор не раскрыл всех своих загадок.

Вина из него в Чили делают разных стилей в зависимости от расположения винодельческой зоны. Более прохладные виноградники, как например, расположенные у побережья Limari, дают вина более простого стиля с нотками зеленого перца, приготовленного на гриле, и красных фруктов. Более теплые участки в районе Central Valley (Apalta, Peumo или Isla de Maipo) выдают богатые, крепкие вина с ароматом черных ягод и даже смолы. Стиль вина также зависит от выдумки отдельных виноделов. Встречаются вина из этого сорта, когда при их изготовлении частично используется подсушенный виноград и получается что-то вроде «мини-амароне», есть розовые версии, а есть и вина, где этот красный сорт смешивается с белым совиньон бланом. Но наиболее часто встречающийся стиль -  среднетелые вина с хорошей структурой и кислотностью. В аромате зрелые и пряные красные и черные фрукты, нотки черной смородины, с мягкой, нежной текстурой во вкусе, с акцентом в сторону дыма, смолы, трав, соевого соуса и зеленого перца. Часто можно обнаружить пряные нотки от выдержки в дубовой бочке. На финише шелковистые и сбалансированные танины, более мягкие чем у каберне совиньона.

Накопленный местными виноделами опыт говорит о том, что лучше всего карменер работает в купажах. Когда он хорошо вызревает, он сочный, но вкус ярко не выражен, крепость высокая, а кислотность низкая. Если его убрать рано, то вино получается простым и «зеленым». При взаимодействии с другими сортами эти его недостатки убираются и получается идеальное решение.

Вино можно пить молодым, но большинство производителей рекомендует, чтобы оно полежало в бутылках пару лет. Температура сервировки - 15ºC - 18ºC. Крепость вин 13,5-14,5%. Разброс в ценах достаточно значительный, но в целом, как и у большинства чилийских вин, пробладает хорошее соотношение цена/качество.

Рекомендуются следующие сочетания блюд с винами, сделанными только из сорта карменер или из смесей сортов, где карменер преобладающий:

Мясо: умеренно прожаренный стейк, бараньи ребра, утиная грудинка в вишневом соусе, паштет из гусиной печенки, шашлык, бефстроганов, терияки-чикен, тефтели, пельмени.

Сыры: голубой, типа Gorgonzola, твердые выдержанные Asiago, Parmesan и Reggiano, полутвердые Cheddar, Gouda, швейцарский или мягкие круглые Brie и Camembert.

Разное: паста с мясным соусом, пицца пеперони, блюда под томатным соусом.

Овощи: спаржа вареная или на пару, буряк, жареный сладкий перец любого цвета, баклажаны с пармезаном, грибы, кабачки.

А в целом, в зависимости от блюд, карменер может быть хорошей заменой таким винам, как Мерло, Зинфандель, Сира, Кьянти Классико, Темпранильо или Мальбек.

Команда дегустаторов журнала Decanter недавно опробовала 132 чилийских вина. Все они содержали 85% сорта карменер (как минимум) в соответствии с правилами маркировки вин, принятыми в ЕС. Некоторые образцы на 100% были сделаны из этого сорта. Результаты дегустации были опубликованы в последнем номере журнала. Высшей оценки (пять «звезд») не удостоилось ни одно из представленных вин. Это говорит о том, что у местных виноделов еще впереди много работы и результаты сами собой не появятся.

Четыре «звезды» получило шесть вин:

Biquertt, La Joya Reserve Carmenere , Colchagua Valley 2009

 

Casa Rivas, Gran Reserva Carmenere, Maipo Valley 2009

 

Vina Santa Alicia, Reserva Carmenere, Maipo Valley 2010

 

Errazuriz, Single Vineyard Carmenere , Aconcaqua Valley 2009

 

Vina la Rosa, La Palma, Reserva Carmenere, Cachapoal Valley 2009

 

Vina Ventisquero, Grey, Maipo Valley 2008

 

Среди производителей особо отмечен Casa Rivas, как лучший на сегодня производитель вин из этого сорта в Чили. Он завоевал золотую медаль на выставке DWWA 2010.

Основная масса представленных образцов потянула на три «звезды». Главные претензии - перезрелость винограда, чрезмерное использование дуба, стандартизированный вкус, повышенная крепость. При этом дегустаторы подчеркнули, что начиная дегустационную сессию, они не имели пристрастия к какому-либо конкретному стилю вин, а исходили из того, что баланс и гармония в представленных образцах куда важнее.

По мнению дегустаторов лучшим партнером карменеру является сира, компенсирующий недостаток структуры первого. Каберне совиньон менее удачен в этом смысле. Несмотря на отсутствие высших оценок, практически все участники дегустации сошлись во мнении, что у чилийского карменера большое будущее и он может оказаться для виноделия этой страны такой же «палочкой-выручалочкой»,   как мальбек для Аргентины.

 

 

Справочная информация: 

Официальная чилийская статистика утверждает, что сортом карменер засеяно в стране 8827 га. Это 8% от общей площади виноградников Чили в 111525 га. Однако фактически посадок карменера больше, поскольку часть виноградников продолжает числиться за мерло, хотя на самом деле там произрастает карменер. Большинство виноградников этого сорта находится в традиционном винодельческом «сердце» страны - Central Valley: в Colchagua 2496 га, в  Maule 1720 га, Curico 1132 га и Cachapoal 964 га.

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам Decanter
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Винтажи чилийского карменера


2010. Поздний, прохладный, низкоурожайный год. Вина лучших участков и производителей должны быть очень хорошими, выделяющимися свежестью и элегантностью.

2009. Жаркий, сухой, обильный год. Результаты разные, встречаются разачаровывающие вина, особенно из жарких зон.

2008. Прохладный год. Небольшое количество дождей дало приятные освежающие вина.

2007. Звездный урожай практически для всех чилийских красных вин, в том числе и для карменера. Вина получились зрелыми, концентрированными и хорошо сбалансированными.

2006. Скромный, ничем не примечательный год. Вина надо потреблять уже сейчас.

2005. Лучший урожай карменера за последнее время. Объем производства небольшой. Вино готово к потреблению.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.