Мерло

Мерло

Любимец огромного числа виноделов универсален: в случае необходимости, он может исполнить сольную партию, но в то же время прекрасно выступает в дуэте, трио и прочих составах, нередко улучшая и обогащая общее звучание

 

Общие сведения

Мерло (фр. merlot ) - темно красный виноград с обильным восковым налетом на ягодах. Первое упоминание сорта датируется документами XVIII века. По словам историков, в то время мерло произрастал в основном в Сент-Эмильоне. Спустя век сорт становится идеальной парой для бленда с каберне совиньоном. Название сорту дал маленький черный дрозд - большой любитель темно-красного винограда. На бордосском наречии птицу называли «мерло», отсюда и появилось название.

Распространение

Мерло - второй по распространению сорт в мире. Во Франции и Италии он незаменим при производстве красных вин, и хотя чаще всего речь идет о купажировании с каберне совиньоном, самостоятельная ценность этого сорта неумолима. Традиционные итальянские винные смеси на основе мерло отличаются легкостью, а во Франции и США - зрелостью и насыщенностью. Кстати, именно в США, в винной долине Напа из мерло создаются самостоятельные вина. Еще изготовлением вин из мерло занимаются в Аргентине, Словении, Венгрии, России, Румынии и других странах.

Особенности

Богатый аромат и гладкое на небе - вот самые часто произносимые винными критиками слова в адрес вин из этого сорта. Из него создается множество вариаций вин в зависимости от климатических условий выращивания винограда, купажирования с другими сортами и индивидуальных предпочтений виноделов.

Раннее созревание мерло опасно низкой кислотностью, но если немного запоздать со сбором урожая - вино может потерять свои основные достоинства. В прохладные годы мерло созревает гораздо раньше каберне совиньона, а в теплые - набирает больше сахара. Урожай мерло используется для изготовления высококачественных красных вин, а также в сочетаниях для улучшения вкусов других сортов.

Мерло восприимчив к милдью, именно поэтому на французских виноградниках широко распространено опрыскивание. Серая гниль также может нанести тонкокожим ягодам серьезный ущерб. Идеальная почва - прохладная, влажная и глинистая, как, например, в Помроле.

 

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки:

карамели, черешни, сливы, голубики, вишни, шелковицы, мяты, розмарина, фенхеля, кофе, ванили и др.

 


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.