Санджовезе

Санджовезе

Подобно истинному аристократу чувствует себя комфортно не только в качестве главной персоны вечера, но и в роли гостя на чужом празднике. Недаром его название происходит от латинского «кровь Юпитера»

 

Общие сведения

Санджовезе (лат. san-jo-veh-zeh) - сорт красного винограда с пурпурным оттенком ягод. Уже в XVI веке этому винограду отдавали должное в производстве вина, неудивительно, что сейчас у санджовезе едва ли не больше клонов, чем у других сортов. Они входят в состав легендарного Кьянти и не менее воспетых супертосканских вин, а также встречаются в бесчисленных вариациях на тему хорошего вина.

Распространение

В первую очередь этот сорт истинно итальянский, хотя и завоевал доверие виноделов в других винных регионах. Ему отдают предпочтение те, кто ставят на долгую выдержку в бутылках и те, кто продают совсем молодое вино из ягод этого сорта. В Италии у сорта множество клонов: брунелло (brunello), мореллино (morellino), пруньоло (prugnolo), джентиле (gentile) и другие. Калифорнийские, австралийские или аргентинские фантазии на тему санджовезе вполне могут соревноваться в амбициях с итальянскими вариациями на тему Кьянти, но пока скорее все-таки конкурируют друг с другом.

Особенности

Сортовые вина санджовезе имеют потенциал для долгой выдержки, но большая часть купажей предназначена для употребления уже в первое десятилетие после сбора урожая. Супертосканские вина, а также Брунелло ди Монтальчино наоборот могут достигать своего идеального состояния после двадцатилетней выдержки.

Высокая естественная кислотность, от умеренного до высокого содержания танинов и светлый цвет - типичные свойства вин из этого сорта. Лоза санджовезе предпочитает тепло и плохо переносит дожди, любые перепады температур, как в сторону жары, так и умеренной прохлады негативно скажутся на вызревании ягод.

Хороший урожай сорта может созреть как на глинистых, так и на известняковых почвах, и даже легкий песчаник не повредит винограду. Но это лишь теория, на практике санджовезе и его клоны могут быть сколь угодно капризными.

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки:

фиалка, ваниль, пряности, чайный лист, чернослив, слива, вишня и др.


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.