Французские апелясьоны. Что нового?

Large_bordeaux_problem

В августе 2009 года была запущена реформа французской системы апелясьонов. За прошедшие два с половиной года кое-что было сделано в этом направлении и постепенно новые надписи стали появляться на этикетках французских вин

 

С 1 августа 2009 началась реформа по «гармонизации» различных винных апелясьонов и наименований на европейском уровне. Франция, известная во всем мире своим огромным разнообразием апелясьонов и сложной системой их классификации, особенно для тех, кто впервые столкнулся с ней, начала процесс изменений, чтобы соответствовать новым требованиям. Процесс идет, однако не очень быстро.

Одним из изменений является трансформация системы наименований АОС (Appellations d'Origine Contrôlée) в новую - AOP (Appellations d'Origine Protégée) или, по-английски, PDO (Protected Designation of Origin - Защищенное Наименование по Происхождению). Исходя из названия получается, что если раньше осуществлялся контроль за наименованиями по происхождению, то теперь все будет направлено на защиту этих наименований. Созданная во Франции в 1930-х годах, система АОС наиболее признанная из всех французских апелясьонов. Она контролирует региональные характеристики вин и обеспечивает целостность и строгое соблюдение витикультурных и энологических практик в соответствии с местными традициями и накопленным опытом (разрешенные сорта, урожайность и т.д.). В системе АОС наиболее жесткие требования, которые, в теории, должны обеспечить «наивысшее качество» вина, хотя на практике это происходило и происходит не всегда. Ужесточение списка требований для получения права на указание статуса AOP на этикетке должно быть сравни «глотку свежего воздуха» относительно стандартов качества. Стоит напомнить, что несмотря на внедрение системы наименований АОР, система АОС не исчезнет. А вы думали, станет проще?

Еще одно новшество - категория вин VDQS (Vins Délimités de Qualité Supérieure) исчезнет как классификационная система. Эта промежуточная категория была создана после Второй мировой войны и имела отношение к винам высокого качества, но которые были менее престижными, чем те, что входили в систему АОС. По новым правилам вина статуса VDQS должны выбрать между системой АОР или IGP (Indications Géographiques Protégées или Защищенное Географическое Указание), о которой сказано ниже.

Итак, вина, которые ранее имели статус «Vins de Pays», станут IGP. Созданная в 1968 году категория «Vins de Pays», предназначалась для развития производства вин, которые нельзя было отнести к апелясьонным, но в отличие от «Vins de table» (столовые вина) несли на этикетках названия определенных географических районов своего происхождения (Pays d'Oc, Alpilles, Côtes-de-Gascogne и т.д.) Правила, относящиеся к IGP, более строгие, чем для вин класса «Vins de France» (о них ниже), но и более гибкие по сравнению с системой АОС в отношении используемых сортов, года урожая, покупки винограда в других местах и т.д. На переходный период вина, на которые распространяются эти изменения, имеют право нести на своих этикетках оба наименования - Vins de Pays и IGP.

Вина категории «Vins de Table» станут «Vins de France». Это наиболее «гибкая» категория, где не требуется указания точного географического происхождения вина и довольно вольные требования к методам производства вина (например, это могут быть смеси разного места производства, разных урожаев в пределах 15%). Таким винам разрешено указывать на своих этикетках по желанию производителей год урожая и использованные сорта, то что ранее было запрещено. Но надо быть осторожными, чтобы не путать эти вина с категорией IGP.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.