Hospices de Beaune 2009

Large_hospices

По традиции этот аукцион всегда проходит в третье воскресенье ноября в городской больнице Отель-Дье в Боне. В этом году дата проведения выпала на 15 ноября

 

4 августа 1443 года сборщик налогов и советник герцогов Бургундских Николя Ролин (Nicolas Rolin) со своей супругой основали больницу Св. Антония, чтобы «дать приют беднякам». Они также выделили виноградники, чтобы на полученные от продажи урожая средства можно было содержать приют. В течение следующих веков и другие верующие завещали Hospices свои виноградники, так что сейчас они имеют площадь более 50 га и входят в основном в состав коммун Кот-де-Бон, меньшая часть относится к району Кот-де-Нюи. За исключением двух участков - это все исключительно премьер и гран крю. Вина, получаемые с этих виноградников, начиная с 1859 года, стали выставляться на аукцион и средства, получаемые от их продаж, идут на нужды больницы. На первом аукционе было продано 189 бутылок вина, за которые было выручено 19247 тогдашних франков.Чем он знаменателен этот аукцион?

Во-первых, он считается крупнейшим в мире благотворительным винным аукционом. С ним может поспорить по сумме выручаемых средств разве только благотворительный аукцион в долине Напа в США, но он никогда не сможет похвастаться такой родословной. Ведь когда в Боне было проведено первое подобное мероприятие, в Калифорнии только-только начинала складываться винодельческая индустрия района.

Во-вторых, аукцион позволяет специалистам сделать первые оценки качества текущего урожая.

В-третьих, цены на вина, устанавливаемые на этом аукционе, как правило задают тон ценовой политики для бургундских вин на весь следующий год, поэтому за его итогами всегда внимательно наблюдают виноторговцы, специалисты, да и отдельные любители вина. Это своего рода барометр, индикатор того, сколько игроки на винном рынке готовы платить за бургундские вина в каждом конкретном году. В девяти случаях из десяти то, что происходит с ценами на аукционе Оспис де Бон, отражает будущие ценовые тенденции. Например, знаменитые продажи вин лучших хозяйств Бордо - еn primeur - проходят на полгода позже, весной. Впрочем, надо принимать во внимание то, что мероприятие это благотворительное и цены здесь могут  быть на 30% выше, чем на обычных аукционах.

Как любое мероприятие, имеющее давнюю историю, на аукционе Оспис де Бон сложились свои традиции, некоторые из которых, правда, подверглись изменениям и пересмотру. Одна из таких традиций - в торгах могли участвовать только виноторговые компании, которые достаточно часто сбивали цены и вина реализовывались дешевле, чем предполагали устроители мероприятия. В 2004 такое падение цен составило 30%, а поскольку именно в это время руководству были позарез нужны деньги на реконструкцию, на следующий год было принято решение отдать ведение аукциона в руки опытной аукционной компании, как Кристи, вместо того, чтобы оставлять аукцион в распоряжении местных негоциантов. Именно поэтому сейчас торги открыты для всех.

Было изменено и другое правило, согласно которому на аукцион могли выставляться только лоты, содержащие несколько бочек вина. Сейчас лот может состоять только из одной бочки - намного более удобный вариант для отдельных покупателей (бочка содержит 200 л вина или 24 ящика, или 288 стандартных бутылок). В 2007 была введена еще одна инновация - участвовать в мероприятии стало возможно по телефону и интернету, присутствие непосредственно в зале для торгов ныне не обязательно.

Купленные частными покупателями бочки с вином очень часто остаются в подвалах виноторговых фирм здесь же в Боне, где они выдерживаются до полного созревания вина (несколько лет), а затем разливаются по бутылкам. За это фирмы берут определенную сумму в пределах 1200-1600 евро за бочку.

Этот аукцион сопровождается различными культурными мероприятиями, выставками, дегустациями, а завершается ужином при свечах в старинном бастионе больницы.

 

Не стал исключением и последний аукцион, состоявшийся 15 ноября этого года. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду в Боне, в прошедшее воскресенье настроение присутствующих в зале на 149 ежегодном бонском аукционе было оптимистичным. Частные покупатели и виноторговые компании Бургундии заплатили в общей сложности на 20% больше в среднем за бочку вина, чем год назад. Общая сумма продаж составила $8,1 миллиона. Это вторая по величине сумма с начала проведения этого аукциона в 1859 году и лучшая с момента, когда к работе на этом мероприятии был привлечен аукционный дом Кристи.

«Мы удивлены таким ростом. Предполагалось, что эта цифра будет в пределах 5-10%», - сказал Луи-Фабрис Латур, президент синдиката виноторговцев. «Мы недооценили силу и влияние частных покупателей», - продолжил он.

В этом году на продажу были выставлено 799 бочек с вином (для сравнения годом раньше их было 544). Бочки продавались по одной. После удачного приобретения, покупатель получал право на приобретение дополнительных бочек того же лота по такой же цене. В ходе торгов цены на красные вина порой превышали прошлогодние даже на 35%. Такой значительный рост объясняется благоприятными предсказаниями и положительными откликами прессы относительно качества урожая 2009. Виноград сорта пино нуар в этом году был здоровый, хотя урожайность варьировалась от деревни к деревне. Молодые вина показывают признаки хорошего фруктового вкуса, более низкую, чем обычно кислотность и зрелость танинов. В конечном итоге 644 бочки красного вина принесли выручку на 31% больше, чем в прошлом году, а 145 бочек белого вина дали прирост только 3%.

Какие выводы? Учитывая хороший потенциал вин 2009, стоит ожидать роста цен на вина этого региона, а специалисты советуют сейчас обратить внимание на урожаи бургундских вин 2007 и 2008 годов, поскольку торговцы пока еще достаточно гибкие и готовы идьт на уступки. Такое ощущение, что винная индустрия мира пошла на выздоровление.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.