Паркер едет в Медок

Large_cru_medoc

Недавно вновь воссозданная медокская классификация crus bourgeois привлекла внимание Роберта Паркера. В январе он намерен приехать в Медок, чтобы лично познакомиться с винами урожая 2009 года

 

Роберт Паркер, считающийся одним из лучших специалистов по винам Бордо, обычно приезжает в этот регион весной каждого года на время проведения компании en primeur для оценки молодых вин последнего урожая. Как правило в поле его зрения прежде всего попадают вина crus classés лучших хозяйств, включенных в свое время в Классификацию 1855 года. Сейчас в планах Паркера приехать в Медок в январе наступившего года для дегустации и оценки вин хозяйств, входящих в классификацию Médoc Crus Bourgeois урожая 2009. Наверняка, это будет неким «моментом истины» для недавно вновь воссозданной классификации crus Bourgeois. Чтобы понять, почему это так, давайте немного заглянем в историю.

Сrus bourgeois - это категория хозяйств Бордо, конкретно Медока, производящих красные вина, которая расположена на следующей ступеньке вниз после аристократической группы шато crus classés, попавших в Классификацию 1855 года. Если последние в количестве 60 шато представляют 25% от всего объема производства вина в Медоке, то на crus bourgeois приходится 30% всех вин района.

Использование термина «сrus bourgeois» в разговорной практике началось еще в XV веке, чтобы различать хозяйства, принадлежащие среднему классу, от тех, которыми владела городская аристократия. После окончания Первой мировой войны плачевное состояние мирового винного рынка создало новые стимулы для законодательного обоснования использования данного термина. Первая официальная классификация сrus bourgeois произошла в 1932 (на 77 лет позже Классификации лучших вин Медока для всемирной выставки в Париже). Тогда было классифицировано несколько сотен хозяйств, разделенных на три класса.

Надо отметить, что начиная с момента своего образования в 1932 году, новая категория хозяйств сrus bourgeois страдала от недостаточного признания своего статуса со стороны французского министерства сельского хозяйства. Тридцатью годами позже в образованном синдикате Syndicate of Crus Bourgeois определились, что к тому времени из 444 членов объединения, зарегистрированных в 1932-ом, более трехсот были поглощены другими хозяйствами, а многие из них вообще перепрофилировали свою винодельческую деятельность в что-то иное, более привлекательное для их владельцев.

Тем не менее, в 1979 категорию сrus bourgeois признает Европейский Союз. Наконец, только в 2003 (через 71 год (!) после первой попытки классификации) вышел французский министерский декрет, законодательно признающий классификацию Médoc Crus Bourgeois. Декрет предусматривал включение в классификацию 247 шато из 490, подавших заявку, и разделение их на три группы: Cru Bourgeois (151 хозяйство), Cru Bourgeois Supérieur (87) и Cru Bourgeois Exceptionnel (9). Отбор производился на основе терруара, которым обладали хозяйства, используемых винодельческих технологий, контроля качества и истории хозяйства. Но при всем при этом, размер винных поместий, качество и объем их продукции сильно разнились от хозяйства к хозяйству. Так в классификацию входило Chateau Larose-Trintaudon, крупнейшее поместье в Медоке, и совсем маленькие, включающие, например, отдельный амбар и гараж на одну машину. И в то же время здесь было Chateau Clarke из Листрака, где сделал себе имя один из представителей семейства Ротшильдов - Барон Эдмонд де Ротшильд.

Продукция лучших хозяйств категории сrus bourgeois значительно превосходила по качеству и была более дорогой, чем часть шато из категории crus classés, а у худших вина легко можно было отнести к более общему апелясьону Bordeaux AC. В целом же, большинство вин категории сrus bourgeois являлись лучшими в соотношении цена/качество при достаточной доступности их на рынке. Эти вина в основном сделаны из сорта каберне совиньон, но часто содержат значительные доли мерло, реже - каберне фран. Часть вин выдерживается в бочках (очень редко используются новые), как правило это сразу же отражается на их цене. Эти вина готовы к потреблению через 4-8 лет, а лучшие шато рекомендуют потреблять их продукцию лет через 15.

Возможно, эта классификация так и продолжала бы свое существование, но всегда есть недовольные, которым было отказано в членстве. Они сразу нашли формальный повод, что среди 18 участников оценивающей комиссии 2003 года были трое, которые сами претендовали на членство в классификации, а значит мог иметь место личный интерес. Это послужило поводом для французских властей отменить действие классификации в феврале 2007 года. Позже Alliance des Crus Bourgeois приложил немало усилий, чтобы возродить отмененную классификацию. Были разработаны жесткие правила, которым должны отвечать те хозяйства, которые хотят войти в эту классификацию или оставаться в ней. Причем реклассификация хозяйств будет проводиться каждый год. В новом варианте отменены такие подгруппы, как Bourgeois Supérieur и Bourgeois Exceptionnel. На этикетке обязательно должно присутствовать упоминание принадлежности данного хозяйства к классификации, и стандартная бутылка вина во Франции не должна стоить меньше пяти евро.

Классификация crus bourgeois особенно важна в таких апелясьонах, как Moulis и Listrac, где на долю ее участников приходится 85% и 66% соответственно от общего объема производства вина. А вот в апелясьонах Pauillac и St-Julien куда важнее хозяйства crus classés, а crus bourgeois представляют 10% и 15% общей продукции. Определение crus bourgeois применимо к восьми апелясьонам: Médoc, Haut-Médoc, Listrac-en-Médoc, Moulis-en-Médoc, Margaux, Pauillac, Saint-Estèphe и Saint-Julien.

Новые правила впервые были применены к урожаю 2008, и по результатам членство в классификации crus bourgeois получило 246 хозяйств. И вот следующий урожай 2009 года едет оценивать сам американский мэтр! А ведь высокие оценки Паркера куда важнее, чем любая классификация. Каково же будет мнение «винного бога» о напитках и хозяйствах этой классификации? И повлияют ли они на решения местных властей о членстве тех или иных хозяйств в категории crus bourgeois?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.