В розовом цвете

Large_rose13

Одни фанатически преданы этому вину, другие считают его несерьезным напитком для блондинок. Если вы еще не догадались, то речь пойдет о еще одной категории шампанских вин – их розовой версии

 

Конечно же многих, особенно мужчин, раздражает цвет этого вина. Он ассоциируется с дешевым, сладковатым, несколько фривольным и низкокачественным вином. «Такие вина симпатичны по своей окраске, а все что внешне выглядит мило, не может быть серьезным», - бросают противники розового шампанского. Но, как это часто бывает, «мазать» все одной краской нельзя. Розовое шампанское имеет как свои плюсы, так и минусы.

Что нравится потребителям в розовом шампанском? Во-первых, оно прекрасно смотрится в бокале, а зрительное восприятие вина имеет немаловажный фактор в его общей положительной оценке. Во-вторых, помимо радующего глаз цвета, оно часто оказывается и приятным на вкус, к тому же хорошо сочетается с многообразными блюдами за исключением десертов, для которых оно слишком сухое. В третьих, такое шампанское может прекрасно выступить в качестве самодостаточного аперитива, а также создать романтичную интимную атмосферу в первую очередь за счет своего цвета. Впрочем, не стоит беречь это вино только ко Дню Святого Валентина, хотя в этот праздник оно особенно уместно и популярно.

Удивляет невероятное богатство цветовых оттенков этой категории вин: от цвета луковичной кожуры, до топаза, меди, лосося и просто розового. Но надо помнить, чем светлее оттенок, тем суше вино на вкус.

Первые варианты розовых вин были произведены уже давно. Компания Veuve Clicquot Ponsardin, тогда известная просто как Clicquot, поскольку ее возглавлял еще основатель Philippe Clicquot, будущий свекор Николь-Барб Понсарден, сделала свое первое розовое шампанское в 1775 году и отправила его в Швейцарию. Вскоре этому примеру последовал производитель Pommery, создавший свой розовый вариант.

По разным причинам мода на розовое шампанское то приходила, то уходила. Например, оно было совсем непопулярным в начале XIX века, но уже в его середине спрос на него вырос до значительных размеров в первую очередь в викторианской Англии. Когда в модные тогда широкие бокалы для шампанского в виде блюдец, как утверждают историки, напоминающие грудь Марии-Антуанетты, супруги короля Людовика XVI, наливали ярко-розовое шампанское, на поверхности которого собиралась толстая шапка из белой пены, это захватывало воображение высших слоев британского общества и способствовало популяризации этого класса вин.

Затем во второй половине того века опять спад интереса. Начало следующего столетия - снова слава. В наше время розовые игристые вина имеют достаточно много стойких приверженцев по всему миру, а популярность этого вина постоянно растет. Что не может сказываться и на его цене. На сегодня объем производства розовых вин в Шампани составляет порядка 3% от всего производимого здесь вина. Для примера, шампанского класса blanc de blancs производится 5% от всего количества.

Много производителей имеют в своем ассортименте розовое шампанское, причем, как правило, в двух вариантах: обычное розовое (может быть винтажным и нет) и престижное розовое кюве (обычно винтажное). Некоторые дома, такие как Laurent-Perrier, Billecart-Salmon и Gosset, считают свои розовые вина лучшим из всего того, что они производят. Для примера, у Billecart-Salmon на долю розового вина приходится 20% всей продукции компании - очень высокий процент.

Подобно винам blanc de blancs, розовое шампанское имеет более высокую цену, чем традиционные виды, в основном за счет того, что производство розового вина обходится дороже.

Как известно, розовое шампанское может производиться двумя способами:

Традиционный метод

Этот способ более простой. Производители просто добавляют перед вторичной ферментацией в исходную смесь тихих вин небольшую порцию (10-15%) вина Пино Нуар и/или Пино Менье, которые делаются, как правило, в коммунах Шампани, специализирующихся на производстве этих сортов (например, Bouzy). Производить розовое вино во Франции, да и в целом в ЕС, таким образом разрешено только для шампанского. Этот метод более предпочтительный, так как считается, что такие вина лучше хранятся.

Метод контакта с кожурой (мацерация)

Это более сложная технология, когда происходит непродолжительный контакт свежеотжатого сока с кожурой красного сорта (до 36 часов), в результате пигмент из кожуры экстрагируется (аналогично способу производства красных вин) и сок приобретает некоторый оттенок. Период контакта выбирается каждым виноделом индивидуально при достижении нужной производителю окраски сока. Этот метод известен под названием «saignee», что в переводе означает «кровоточить» - окрашенный сок забирается из нижней части ферментационной емкости, про которую говорят, что она «кровоточит».

Какой метод предпочтительнее? Ответить на этот вопрос трудно. В обоих случаях можно найти примеры как прекрасных, так и очень посредственных вин. Большинство розовых шампанских вин, включая наиболее престижные и дорогие, делаются путем смешения (традиционным методом). При этом в ассамбляже может быть 80% шардоне и 20% пино нуар, но вполне возможна и пропорция с точностью до наоборот. Цвет вина в обоих случаях может быть одинаков, а вот вкус абсолютно разным. Второй метод иногда считается более «чистым» или «натуральным», однако даже специалисты подтверждают, что при «слепой» дегустации довольно трудно выявить, каким методом сделано розовое шампанское.

Вне зависимости от метода производства все розовое шампанское имеет две особенности: оно чуть менее кислотное, чем белое шампанское и его лучше всего потреблять как можно раньше. Меньшая кислотность объясняется более высоким содержанием сорта пино нуар. А причиной раннего потребления является не то, что эти вина не могут долго лежать, а тот факт, что они обычно имеют деликатный фруктово-цветочный стиль, который ничего не приобретает от дополнительного хранения, а со временем цвет вина становится все больше похожим на оранжевый (хотя, надо сказать, есть некоторые розовые игристые вина, которые изначально имеют оранжевый оттенок).

Многие дома при производстве своих розовых игристых вин идут по простому пути, добавляя немного красного вина к своим базовым невинтажным и винтажным смесям. Такие розовые особенно ничем не примечательны. Происходит это потому, что традиционные невинтажные и винтажные кюве это, как правило, уже хорошо сбалансированные ассамбляжи и добавление в них даже малого количества красного вина нарушает этот баланс и, как результат, это сказывается на качестве конечного вина.

Розовое шампанское делается разных стилей. Некоторые из них элегантные и легкие, такие как у производителей Billecart-Salmon, Perrier-Jouёt Fleur de Champagne Rose или Dom Ruinart Rose. Это все прекрасные аперитивы. Несколько видов, как например, Bollinger Grande Annee Rose или Krug Rose являются полновкусовыми и более сухими вариантами розового шампанского. Их лучше потреблять вместе с едой во время обеда. Вся остальная розовая продукция размещается где-то между этими «полюсами».

«Цена розового шампанского никогда не была столь высокой, как сегодня, но чем она выше, тем больший спрос на этот класс вин», - замечает Том Стивенсон, ведущий мировой эксперт в области игристых вин.

А теперь посмотрим, что же рекомендует он в своем списке лучших на сегодня 12 марок винтажного и невинтажного розового шампанского:

 

 

 

 

 

Pol Roger Brut Rose 2002 (19,5/20 баллов). «У меня всегда возникают проблемы с дегустацией этого шампанского», - говорит Стивенсон. «Вместо того, чтобы сплевывать вино, я его проглатываю. Я не могу удержаться, чтобы не сделать глоток этого роскошного вина». Светло-персиковый цвет, утонченная игра пузырьков, необыкновенная фруктовость. Вино 2002 года отличается исключительной утонченностью. Алк. 12,5%, срок потребления 2011-2022 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Krug Brut Rose NV (19,5/20). Светло-розовое, мягкое, очень тонкие пузырьки. Необыкновенный свежий и деликатный вкус летних фруктов с приятной кислинкой. Это единственное кюве дома Krug, которое можно пить молодым. Алк.12%, употреблять - 2011-2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charles Heidsieck Brut Reserve Rose NV (19/20). Светло-розового цвета, прекрасно созревшее вино, мягкое, с выраженным фруктовым вкусом и тонами поджаренного хлеба. Один из лучших представителей невинтажного розового шампанского. Алк.12%, употреблять сразу после покупки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charles Heidsieck Brut Rose 1999 (19,5/20). Трехкратный победитель конкурсов журнала Decanter, все еще находящийся в прекрасном состоянии. Это было всего третье винтажное розовое вино, произведенное компанией с 1985 года. Пожалуй, ни одно шампанское не имеет столь запоминающихся тостовых тонов в своем вкусе. Вино мягкое, с обилием фруктовых оттенков. Прекрасно! Алкоголь 12%, употреблять - 2011-2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dom Perignon Brut Rose 2000 (19/20). Очень светлое по окраске. Составляющие его сорта шардоне и пино нуар находились в исключительной гармонии уже через 18 месяцев после создания этого вина. Но со временем шардоне еще больше показал свою зрелость. Прекрасный винтажный образец производителя, утонченный перляж, многообразие ягодных и фруктовых нюансов. Алк.12,5%, употреблять - 2011-2025.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Henriot Brut Rose Millesime 2002 (19/20). Цвет старого золота. Медленно развивающееся шампанское, прекрасное проявление фруктовой составляющей пино нуара, долгий, запоминающийся финиш. Алк.12%, употреблять - 2011-2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veuve Clicquot Brut Rose 2004 (19/20). Очень богатое, классическое розовое вино с тонами ванили, красных фруктов, необыкновенная утонченность и долгий финиш. Алк.12%, употреблять - 2011-2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ruinart Brut Rose NV (19/20). Исключительно деликатное вино с характерной фруктовостью. Это только второе розовое вино, сделанное главным виноделом компании, молодым и талантливым Fred Panaiotis. Если он будет продолжать в том же духе, то Ruinart, старейший дом в Шампани, станет сурперпроизводителем розовых вин района. Алк.12,5%, употреблять - 2011-2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Perrier-Jouёt Blason Rose NV (18/20). Классический пример того, каким должно быть розовое невинтажное шампанское. Вино для удовольствия, с исключительным свежим фруктовым вкусом и очень приятным послевкусием. Алк.12%, употреблять - 2011-2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pommery Rose Apanage NV (18/20). Исключительный светло-персиковый цвет, за которым открываются свежесть фруктового вкуса, утонченная пенистость и послевкусие, которое заставляет только причмокивать губами. Алк.12,5%, употреблять - 2011-2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Louis Roederer Brut Rose 2006 (18/20). Персиковый цвет, характерный для розовых вин этого производителя. Освежающая кислотность садовых фруктов, продолжительный финиш, супер розовое вино. Прекрасно сочетается со многими блюдами. Может еще полежать нетронутым. Алк.12%, употреблять - 2011-2022.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tsarine Rose Brut NV (18/20). Недавно появившееся на рынке шампанское, но сразу успевшее завоевать популярность и признание. Причем оно становится все лучше. Алк.12%, употреблять - 2011-2012.

 

 

 

 

 

 

 

А вот список других розовых шампанских вин:

Billecart-Salmon Brut Rose (NV)

Billecart-Salmon Cuvee Elisabeth Salmon Rose (V)

Bollinger Grande Annee Rose (V)

Bruno Paillard Rose Premiere Cru (NV)

Deutz Cuvee William Deutz Rose (V)

Gosset Grand Rose Brut (V)

Jacquesson Signature Rose (V)

Laurent-Perrier Cuvee Rose Brut (NV)

Laurent-Perrier Grand Siecle, Cuvee Alexandra Rose (V)

Pommery Brut Rose (NV)

Pommery Louise Rose (V)

Ruinart "R" de Ruinart Brut Rose (NV)

Ruionart Dom Ruinart Rose (V)

Ruinart "R" de Ruinart Brut Rose (NV)

Ruionart Dom Ruinart Rose (V)

Veuve Clicquot Ponsardin La Grande Dame Rose (V)

Veuve Clicquot Ponsardin Rose Reserve (V)

И это далеко не полный список.

 

 

Материалы по теме:

Blanc de Blancs

Pol Roger

Blanc de Noirs и Vieilles Vignes Francaises

Шампанское и просекко: кто говорит о кризисе?

Патрис Ноэль: День без шампанского – потерянный день!

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация журнала Decanter
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.