Все дело в пузырьках

Много лет назад Жерар Лиже-Белер (Gérard Liger-Belair), студент одного из французских университетов, жарким летним днем по пути домой решил купить холодного пива

 

Необходимо уточнить, что учился он на физика, а его специализацией была динамика жидкостей, а хобби - фотография.

Солнечный свет, падавший на бокал, куда он налил пиво, хорошо подчеркивал поток поднимающихся к поверхности пузырьков газа. Жерар схватил свой фотоаппарат, сделал несколько снимков этих пенистых потоков и тут сработала то ли его специализация, то ли некоторое опьянение от выпитого. Решение пришло мгновенно - я буду заниматься физикой газированных напитков. Он купил специальные линзы для своего фотоаппарата и начал делать огромное число снимков поведения пузырьков газов в бокалах с различными напитками. Некоторые из них были отправлены в исследовательскй центр Дома шампанских вин Моеt & Chandon с его первоначальными научными наблюдениями, описывающими изображения на снимках. Прошло время и Жерара пригласили в Моеt & Chandon. Здесь он начал серьезно заниматься физикой пузырьков шампанского пытаясь понять, что с физической и химической точек зрения придает ему шарм и приносит ни с чем ни сравнимое удовольствие. По материалам своих исследований он даже выпустил книгу «Uncorked. The Science of Champagne».

В конце сентября этого года информационные агентства распространили сообщение о результатах работы группы ученых, возглавляемой Жераром. Опубликованные в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», они доказывают, что поднимающиеся к поверхности пузырьки в игристых винах являются не только декоративной особенностью. По утверждениям команды Жерара, аромат пузырьков в 30 раз сильнее, чем самого вина.

Исследования пяти марок шампанского и высококачественных игристых вин показали, что жидкость в самом вине и в пузырьках имеет разную химическую особенность. Исследователи обнаружили, что пузырьки углекислого газа в шампанских винах действуют как система «многокабинного лифта», поднимающая ароматические вещества к поверхности вина. Для этих работ был использован масс-спектрометр с очень высоким разрешением для выделения сотен различных активный соединений, присутствующих в шампанском. В ходе исследования ученые помещали стекло над бокалом шампанского, которое было предназначено для сбора брызг, которые образовывались при разрушении пузырьков. По такому же пути исследовались образцы вина, которые брались в толще напитка.

«Когда вы пробуете шампанское, каждую секунду сотни пузырьков выбрасывают вам в нос ароматические вещества, обогащая тем самым восприятие игристого вина», - говорит Лиже-Белайр. Он также полагает, что именно эта особенность и определила мировую популярность шампанского и игристых вин. Ведь только эти напитки испускают пузырьки в течение довольно длительного времени. Ученые утверждают, что каждый пузырек становится идеальным «переносчиком» для ароматических молекул. Пузырьки вытаскивают определяющие запах молекулы на поверхность, а во время их схлопывания на поверхности образуются мельчайшие капельки аэрозоля. Они-то и доставляют ароматические молекулы в нос.

Эти исследования только подтвердили давно существующее мнение среди специалистов по игристым винам, что небольшое, но постоянное mousse или поток пузырьков - признак высокого качества вина.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам журнала PNAS
Фото Gaetan Lee
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.