Битва вин или фонтан четырех мертвецов

Small_1Small_4Small_3

Кто сказал, что винные битвы ушли в прошлое? Не верьте! В прошлое уходит лишь то, что не нужно дню нынешнему


Продолжение. Начало ЗДЕСЬ

Возблагодарим же руанского каноника Анри Андели, заложившего традицию проведения винных конкурсов и фестивалей. И скажем спасибо людям, которые столетиями поддерживают турнирные традиции. Но разве только в Нормандии хранят традиции? Само вино - дань традиции. Вино - источник веселья, вино помогает сохранять в памяти все доброе, что было не только с нами, но и с нашими далекими предками.


1573 год, город Марино, провинция Лацио, Италия

Мы переносимся в Италию, в небольшой городок неподалеку от Рима. На дворе 1573 год. Улицы полны народа - весь город вышел на улицы, которые усыпаны цветами, а столы на центральной площади ломятся от кувшинов с вином. В городе праздник. Какой? Чтобы понять это, нам надо отмотать ленту истории еще на три года назад.

В 1570 году турки объявили войну Венеции - ведущей морской державе того времени. Никакой политики, никакой религии. Чистая экономика. Кто царит на Средиземном море, тот держит в своих руках всю торговлю между Европой, Азией и Африкой. И все-таки, согласитесь, идеологическая поддержка никогда не помешает. Папа римский Пий V объединил против турок христиан запада. Он ведь был не только религиозным лидером, но и крупным бизнесменом. Во главе своего римского флота он поставил знаменитого вояку герцога Маркантонио Колонну и вручил ему штандарт. На нем было изображено Распятие, по сторонам - апостолы Петр и Павел, наверху девиз In hoc signo vinces (Так победишь). И хотя римские корабли составляли небольшую часть объединенного христианского флота, именно Колонне суждено было стать победителем. В морской битве при Лепанто в 1571 году благодаря его храбрости и полководческому дару турецкий флот был разбит.

Колонна получает звание герцога и возвращается в Италию национальным героем. Но дел оказалось невпроворот, и в свой родной город Марино он смог наведаться только через год. Ну, тут уж праздник из праздников. Был устроен рыцарский турнир. Небо изукрасили огни фейерверков. Вино лилось рекой. А уж чтобы это событие осталось в памяти горожан надолго, в центре города заложили фонтан. В последствие прозвали его Фонтаном четырех мавров. Почему так? Об этом - чуть позже.

С той поры промелькнуло больше четырех столетий. Но каждую осень, в первое воскресенье октября, в Марино проходит винный фестиваль Sagra dell' Uva. И каждый год в схватке сходятся конные рыцари с пиками и мечами. Именуется этот турнир Palio dei Rioni и посвящен памяти 260 граждан Марино, принимавших участие в битве при Лепанто. В общем, настоящая битва вин, только вино - отдельно, а битва - отдельно. На вкус ценителей представлены сотни килограммов разных сортов винограда, а также тысячи литров местного вина. По городу проходит торжественная процессия в честь небесной покровительницы Мадонны дель Розарио, отцы церкви, как сотни лет назад, благословляют урожай, а затем - красочный фейерверк. Кульминация праздника - у того самого исторического фонтана. Днем ненадолго вместо воды из него течет белое вино. Естественно, местные жители приходят к фонтану во всеоружии - с кружками, кувшинами, а то и с ведрами.

А теперь перенесемся во времена недавние - в октябрь 2008 года. Площадь полна народа. Мэр города Адриано Палоцци и другие важные лица окружили фонтан с бокалами, наполнили их, выпили - и вдруг поняли, что пьют обычную воду. В это время с балкона одного из близлежащих домов донеслось: «Чудо!». Хозяин квартиры во всю глотку возопил, что произошло чудо, и у него из крана течет не вода, а вино. «И у меня тоже чудо! - закричал с другого конца площади хозяин бара. Горожане, понятно, рванули кто в бар, кто по домам - лично проверить исправность водопровода. Всего несколько минут ушло на исправление чуда: оказалось, по ошибке шланги от винохранилища подсоединили не к фонтану, а к городскому водопроводу. Но нескольких минут хватило, чтобы из кранов вытекло больше трех тонн вина. Некоторые, как говорят, успели наполнить целые ванны.

Чудо вряд ли там повторится в ближайшие годы, однако тем не менее советую туда наведаться. Фестиваль вина плюс рыцари - все это само по себе интересно. Да и городок заслуживает внимания. История у него богатейшая. Поскольку в солидных путеводителях он упоминается мимоходом, позволю себе выступить в роли гида или по-итальянски - чичероне.

 

Прогулка по Марино

Поселение появилось три тысячи лет назад. Называлось оно в ту пору Ферентум и было своего рода дачным пригородом Рима. Вроде подмосковной Барвихи. Горы, легкий ветерок - что еще нужно в летнюю жару?

Через город постоянно прокатывались войны. В 1347 году замок в Марино осаждал сын трактирщика и прачки Кола ди Риенцо, захвативший власть в Риме. Осаждал, но не взял. Через 50 лет здесь произошло решающее сражение между войсками двух пап - Клемента VII иУрбана VI. Городком по очереди владели неаполитанцы, папа римский, семейство Орсино. Наконец, в 1417 здешний замок купила семья Колонна, и владела этими землями аж до 1914 года.

Марино застраивали лучшие итальянские архитекторы, но в 1944 году американская авиация разбомбила город. Большая часть архитектурных шедевров была разрушена. Что осталось? Крепостная башня, возвышавшаяся в замке Колонна. Обвалившийся при бомбежке кусок фасада разрушил Фонтан четырех мавров. Да, я ведь обещал рассказать о названии. Впрочем, это не официальное название, как и прозвище «винный фонтан» - Fontana del Vino. Исторически он именуется Фонтаном Четырех мертвецов - Fontana dei Quattro Mori. До американской бомбежки он располагался у стен дворца Колонна на площади Лепанто, что согласитесь, вполне справедливо. Восстановили фонтан лишь в шестидесятые годы прошлого века, но почему-то не на прежнем месте, а в другом конце города - на площади перед палаццо Коммунале. Название фонтан получил по фигурам четырех турок, привязанных к столбу, которых поддерживают русалки. Вся эта композиция была вписана в герб Колонна после битвы при Лепанто. С турками, полагаю, все понятно. А при чем здесь русалки? Да, в общем-то, не причем. В геральдике это не русалка, а сирена - существо с головой и туловищем женщины, с руками и рыбьим хвостом. В античной мифологии - символ искушения, прельщения и коварства. Таким образом, скульптурная композиция символизирует победу не только над турками, но и над восточным коварством.

Пройдемся по узким улочкам. Сохранился изящный барочный собор Святого Барнабы (Basilica di San Barnaba), покровителя города. История его строительства весьма интересна.11 июня 1615 года, именно в день Святого Барнабы, сильный град уничтожил все посевы вокруг Марино. Плохо, конечно, но чего не бывает. Однако в следующем году, в тот же день, опять та же напасть. И так четыре года подряд - день в день. Тут-то наконец до горожан дошло: что-то не так. Подумали и решили, что Барнаба чем-то не доволен. Надо поставить в его честь храм. А где ставить? В ту пору Марино делился на два прихода. Какому отдать предпочтение? Герцог, не долго думая, распустил оба и сделал один - при соборе, чем вызвал массу скандалов. Священнослужители обоих упраздненных приходов даже ездили жаловаться в Рим, но герцог отмахнулся, изъял казну бывших приходов и употребил ее на новое строительство. Возводили собор долго: то война, то чума, то денег не хватало. Освятили его  только в 1713 году.

Вообще, в какую бы часть города вы не отправились, обязательно наткнетесь на небольшой дворец, на готическую церковь (церковь святой Лючии, например, построена в двенадцатом веке) или на остатки крепости. И это не случайно. Когда-то Марино окружало кольцо стен, где каждые 5 метров высилась квадратная сторожевая башня. Есть вещи, которых вы больше нигде не увидите. Например, не доходя до площади Гарибальди, по левой стороне, прячется уникальный памятник древнеримской эпохи - святилище бога Митры (Mitreo di Marino, II в. н.э.), расположенное в небольшой древней цистерне. На центральной стене святилища - фреска с изображением бога Митры, убивающего быка, по бокам цистерны - сюжеты легенд о Митре (союз между Митрой и солнцем, Митра укрощает быка и пр.). На самой площади - огромный доминиканский монастырь. Здание мрачное, несмотря на резьбу, украшающую фасад.

Это лишь небольшая часть того, что стоит непременно посмотреть в городе. Кое-что интересное есть и в окрестностях. Например, рядом, на шоссе 217 расположены две виллы -Villa Sara и Villa Gabrielli, некогда принадлежавшие роду Колонна. Сейчас они в собственности Софии Лорен и Карло Понти.

 

Теперь от времен ушедших перейдет к делам настоящим. Наверняка вам захочется перекусить в ходе прогулок по Марино. Если вы после винного фестиваля задержитесь еще на недельку, то попадете еще на один праздник. Во второе воскресенье октября весь город торгует и питается пончиками с изюмом, изготовленными по рецептам XVII века. Делают такие пончики только в Марино. Естественно, называется этот праздник Пончиковый фестиваль (Sagra della ciambella al mosto).

Как известно, Марино входит в провинцию Лацио. Столица провинции - Рим. Ну, это как у нас: область Ленинградская, а областной центр - Санкт-Петербург. Кухня Лацио считается самой простонародной в Италии. Немного математики. Как известно, целое        состоит из четырех четвертей. Однако экономные римляне еще до нашей эры открыли «пятую четверть» - по крайней мере, в отношении мясных продуктов. Пятая четверть - это субпродукты: хвосты, копыта, требуха и головы. Вижу на ваших губах, любезные мои собеседники, презрительную усмешку. Дескать, тоже мне еда! А это смотря как приготовить. Например, знаменитый говяжий хвост по-римски, тушат3-4 часа, добавляя морковку, лук, сельдерей, помидоры и апельсиновую цедру. Ах да, чуть не забыл - и еще немного какао. А в качестве гарнира - артишоки по-иудейски. Объединение! Учтите, этому блюду больше двух тысяч лет. Несколько «моложе», но не менее вкусны спагетти алла карбонара и сальтимбокка алла романа.

А какая же еда в Италии без вина? Традиционное вино региона Лацио - белое. Производится из виноградов мальвазия и треббьяно. Изначально вина были только мягкие и полусладкие - в самый раз при местной щедро приправленной римской кухне. Но со временем они обогатились фруктовыми ароматами, стали более сухими. А это как раз то, что по вкусу нынешним потребителям. Красные вина есть, и качество вполне приличное, но их мало и не в каждой траттории их вам подадут. Но тем не менее, кое-что могу рекомендовать. На мой вкус, очень изысканны «Веллетри» (Velletri) и «Черветери» (Cerveteri. Приятен вкус «Колле Пиччионе» (Colle Picchione). Достойно особого внимания и красное вино «Алеатико ди Градоли» (Aleatico di Gradoli), изготавливаемое исключительно из сорта Алеатико. Оно может быть только сладким; его крепленая версия «Liquoroso» является в своем роде уникальной для Лацио - больше подобных вин здесь не производят. Густые и тягучие «Алеатико ди Градоли» обладают красивым насыщенным цветом с пурпурными отблесками, деликатным букетом и богатым, гармоничным вкусом с длительным послевкусием.

Среди немногочисленных красных вин Лацио я бы выделил еще несколько с общим именем «Чезанезе»: «Cesanese del Piglio», «Cesanese di Affile», «Cesanese di Olevano Romano». Изготовлены они на основе местного сорта винограда чезанезе ди аффиле с незначительными добавками санджовезе, монтепульчано, барбера, треббьяно тоскано и т.д. Эти вина могут быть тихими и игристыми (Frizzante и Spumante), сухими и сладкими. Сухие версии довольно высоко ценятся за их элегантность, но и сладкие в последнее время становятся популярными.

Вообще-то земли Лацио таковы, словно Бог специально их создал для виноградарства. Почва по большей части вулканического происхождения, а это только прибавляет винам качества. Много солнца, умеренные перепады температур. Апеннины, в свою очередь, сдерживая воздушные потоки, делают климат еще более стабильным. Между прочим, сегодня эта провинция занимает пятое место по объему производства вин в Италии. Правда, имеющие статус DOC, составляют примерно 15% от общего объема.

Несколько вин области Лацио приобрели общеевропейскую популярность. Во-первых, это «Фраскати»(Frascati). Как утверждают ехидные изготовители элитных вин, именно «Фраскати» впервые удостоилось малоприятного титула вина, которое «никуда не путешествует». Вино молодое, легкое и дальше Рима его не возили. Но именно Рим, благодаря сонмищу туристов, прославил сей напиток. И теперь, в какой кабачок, в какую тратторию не заглянешь, везде тебе предложат «Фраскати». По большей части, это сухое вино, с характерным деликатным ароматом и мягким, бархатистым вкусом. Несколько реже встречаются сладкие версии - «Амабиле» или «Канеллино»с цветочными ароматами и медовыми тонами во вкусе. «Фраскати» также может быть представлено в вариантах Новелло (молодое вино) и Супериоре (выдержанное). Изготавливаются здесь и игристые «Фраскати - Спуманте».

Второе из самых известных вин - « Эст! Эст!! Эст!!! ди Монтефиасконе» (Est! Est!! Est!!! di Montefiascone). История этого странного названия забавна, но тем не менее достоверна. В 1000 году император Священной Римской Империи Генрих V прибыл в Рим для переговоров с папой. Один из епископов, сопровождавших государя, Джованни Дефука, был человеком весьма любознательным. Все-то ему было интересно: где какая достопримечательность. Выпить тоже был не промах, но за здоровьем следил, а потому послал своего виночерпия Мартина вперед: разведать, где хорошее вино подают. Задача, надо сказать, труднейшая. Представьте, вам поручили пройти по всем кабакам на Тверской, и определить, где лучше поят. Тяжело? А ведь Италия чуток побольше Тверской, и в каждом городе десятки трактиров. Но Мартин был человеком долга. Дали задание пить - значит, будет пить. Там, где Мартину преподносились достойные образцы, он ставил на двери отметку мелом «Est». На русский это можно так и перевести - «есть», то есть в этом заведении есть что употребить. Когда же ему встретилось в городке Монтефиасконе особо выдающееся вино, он повторил отметку трижды, прибавив также и восклицательных знаков. Епископ, кстати, был настолько впечатлен этим вином, что в дальнейшей выбрал Монтефиасконе на постоянное место жительства и обретался здесь до самой своей смерти.

Теперь о менее прославленных винах. Неплохих оценок знатоков, как правило, удостаиваются разнообразные вина под наименованием «Кастелли Романи» (Castelli Romani) - белые, красные и розовые, изготовленные из сортов чезанезе, мерло, мальвазия и треббьяно. Кстати, в последние годы в Лацио получило широкое распространение возделывание нетрадиционных сортов винограда - шардоне, совиньон блан, каберне совиньон и мерло. Вина, изготовленные на их основе, имеют право лишь на статус vini da tavola, что, впрочем, не удручает производителей, вдохновленных успехом супертосканских вин. Они приковывают к себе внимание экспертов и не исключено, что в будущем в Лацио появится гораздо больше интересных вин, чем существует сегодня.

Тем гурманам, которые предпочитают пробовать вино там, где его производят, могу рекомендовать маршрут, по которому, видимо, следовал виночерпий Мартин в 1000 году. От Рима поездом отправляйтесь в Альбано Лациале. Здесь, кроме вина, вас могут заинтересовать остатки римского амфитеатра, несколько интересных монастырей и церквей, а также гробницы Помпея, Горациев, Куриациев и впечатляющие катакомбы. Далее едете в уже известный вам Марино. Оттуда - до Чампино. Тут главная достопримечательность - собор. На вокзале пересаживаетесь на другую ветку - и до Фраскати. Чем здесь стоит заняться, надеюсь, вы уже поняли. А из Фраскати поездом вернетесь прямиком в Рим. Кстати, помимо поезда, из Рима можно совершить такой же винный круиз на автобусе. Отправление от вокзала Термини.


Автор: Борис Коптев

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.