Мега Пурпурный

Large_conc1

Концентрат виноградного сока и его использование – спорная тема в виноделии. Он довольно широко применяется, но виноделы не очень любят говорить об этом, поскольку со стороны это выглядит некоторым обманом потребителей

 

Тем не менее один из смелых производителей вина из Калифорнии решил приоткрыть завесу тайны и показал журналистам, среди которых был известный британский винный блогер Джейми Гуди (Jamie Goode), некоторые трюки виноделия, которые обычно скрыты от глаз посторонних.

Концентрат виноградного сока получают путем кипячения неферментированного виноградного сока при пониженном давлении. Точка кипения понижается до величины, когда вкусовые характеристики сока не полностью исчезают.

Затем концентрат охлаждается и добавляется в вино, которое уже было сброжено обычным способом до категории сухих вин. После добавления концентрата в красные вина содержание остаточного сахара в них поднимается до уровня 4-5 г/л. У некоторых эта величина достигает 10 г/л. Такая сладость хорошо ощущается во рту. Пример такого вина - знаменитый австралийский бренд Yellow Tail (см. материал «Желтый хвост»). Такая сладость позволяет улучшить баланс вина и усилить фруктовость вкуса. Одновременно можно замаскировать жесткость танинов, недозрелость винограда и другие недостатки вина. Сам концентрат обычно имеет показатель 68 Brix (то есть 68 г сахара на 100 мл жидкости или 680 г/л). Жидкость на вид достаточно густая и очень сладкая на вкус.

Из всех подобных субстанций наибольший эффект дает та, что называется «Мега Пурпурный» или Mega Purple. Ее по-видимому часто используют в Калифорнии для придания вину более насыщенного цвета и дополнительной сладости.

 

Мега Пурпурный представляет концентрат виноградного сока, который изготовлен из сорта Vitis vinifera  под названием rubired. Особенность этого сорта заключается в том, что его мякоть красного цвета. Обычно мякоть винограда бесцветна, в том числе и красного. Все красящие пигменты расположены в кожуре виноградин, но этот сорт - исключение из правил.

Производится эта субстанция в Canandaigua, которая принадлежит знаменитой компании Constellation. Она дорогая: порядка 32 долларов за литр, но ее надо совсем немного для получения требуемого эффекта. Это хорошо иллюстрируется двумя нижеследующими фотографиями.

На первой  видно, что на дно бокала налита небольшая капля Мега Пурпурного. На второй - такой цвет приобретает напиток, если к этой капле добавить полный бокал воды. При этом смесь почти не имеет аромата. Обычно Мега Пурпурного добавляют 0,2% по объему (на стандартную бутылку красного вина в 750 мл требуется 1,5 мл концентрата).

Не является ли добавка таких концентратов в какой-то степени обманом? С одной стороны, вино теряет свою натуральность. С другой, эти субстанции получены из винограда и для недорогих коммерческих вин нет ничего страшного в их использовании. По крайней мере, это лучше, чем добавлять в вино, например, искусственные вкусовые добавки.

Лично я предпочитаю пить вина, изготовленные без каких-либо добавок. Но я также понимаю, что это способ сделать дешевые вина более привлекательными для не очень искушенных вкусов. В конечном итоге такие вина вовлекают в круг любителей вина все новых членов, какая-то часть из которых со временем перейдет с этого начального уровня увлечения вином на более продвинутые и интересные напитки.

«Я не собираюсь начинать «крестовый поход» против использования подобных концентратов. Но я был бы счастлив, если бы все меньше виноделов пользовались бы подобными трюками. В принципе, люди могут делать хорошие и недорогие вина более натуральным образом», - высказывает свое мнение Джейми Гуди.

 

 

Материалы по теме:

Желтый хвост

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам wineanorak.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.