Isole e Olena

Small_Isole_e_Olena10Small_Isole_e_Olena6

Эта винодельня расположена в сердце Chianti Classico DOCG на высоте 450 м над уровнем моря. И это одно из самых почитаемых винных хозяйств района

 

В 1950-м семья de Marchi, родом из Пьемонта, купила две рядом расположенные фермы - Isole и Olena в Тоскане, где издавна на склонах выращивался виноград и оливковые деревья. Так и родилось название хозяйства.

В 1976 хозяйство возглавил Paolo de Marchi (Паоло де Марки), представитель четвертого поколение винодельческой династии, делающей великие вина. Его тщательность даже в мелочах, как на винограднике, так и на винодельне, является той движущей силой, которая продвинула качество вин хозяйства так далеко. Во многом этому способствовал и консультант Donato Lanati.

Общая площадь виноградников составляет 50 га. Грунты - смесь скальных пород, песчаника и глины, что способствует хорошему дренажу во время сильных дождей, и в то же время сохранению влаги в почве.

70% продукции - это традиционные Chianti Classico и Vin Santo. Остальные вина хозяйства выступают в более открытой и свободной категории IGT. Пример тому - на 100% сделанный из винограда сорта санджовезе Cepparello и сортовые вина из шардоне, сира (Eremo) и каберне совиньон.

Флагман Cepparello - это выдержанное в барриках 100%-ое санджовезе. Принадлежность его к более низкой категории IGT объясняется очень просто: во время его создания в 1980-х правила апелясьона Chianti требовали, чтобы их вина не были моносортовыми, на 100% изготовленными исключительно из санджовезе.

 

Chianti Classsico

85% санджовезе, 10% канайоло, 5% сира. Виноградники расположены в самом сердце области Chianti Classico на юго-западных склонах холмов на высоте 400 м над уровнем моря. Ферментация проходит в чанах из нержавеющей стали при контролируемой температуре. Мацерация длится около 15 дней. После малолактики вино помещают в большие дубовые бочки и выдерживают в них в течение года, а затем еще 3-4 месяца в бутылках.

Вино темно-рубинового цвета со сложным букетом с оттенками лесных ягод, вишни, трав, кожи и пряными нотками кофейных зерен и ванили. Плотная танинная структура в сочетании с яркой фруктовой кислотностью обеспечивают хороший баланс. Комплексное вино, обладающее элегантным характером. После поступления в продажу находится на пике своей зрелости еще в течение 5-8 лет.

 

 

 

 

 

Cepparello

100% санджовезе. Стиль и концепция этого знаменитого супертосканского вина были созданы Паоло де Марки в конце 1970-х годов. Вино названо в честь небольшой речки Барро Чеппарелло, протекающей рядом с виноградниками хозяйства Isole e Olena. Вошло в список 50 величайших вин Италии по версии журнала Decanter.

Для производства вина выбраны лучшие участки виноградников хозяйства, расположенные на высоте около 400 м над уровнем моря на юго-западных склонах холмов. Почвы преимущественно глинисто-сланцевые. Урожай собирают вручную. Ферментация занимает 3-4 недели. После малолактической ферментации вино помещают для выдержки в бочки из французского и американского (5-10%) дуба, треть которых новые. Выдержка длится 14-18 месяцев. Затем вино выдерживается еще 12 месяцев в бутылках.

Это вино насыщенного рубинового цвета с пурпурным оттенком. Свежий букет с тонами черешни, фиалки, пиона, сладких специй и эвкалипта. Хорошая структура с шелковистыми танинами и освежающей кислотностью, удивительно гармоничный и элегантный вкус. Обладает хорошим потенциалом для выдержки.

 

Cabernet Sauvignon Collezione de Marchi

100% каберне совиньон. Паоло де Марки из Isole e Olena одним из первых начал производить нетипичное для Тосканы вино исключительно из каберне совиньон с 5 га виноградников на западной границе Кьянти на высоте 350-400 метров над уровнем моря. Ферментация и мацерация длятся четыре недели. После окончания малолактики вино переливают во французские и американские бочки, половина из которых новые. Длительность выдержки в бочках - 2 года. После розлива вино выдерживается еще 2 года в бутылках.

Это вино пурпурного цвета и ароматом спелой смородины, вишни, и лесных ягод, с пряными нотками ванили, мяты и табачного листа. Полнотелое вино с мягкими бархатистыми танинами, отличной структурой, идеальным балансом кислотности и фруктовости. Потенциал выдержки - более 15 лет.

 

 

 

 

 

Syrah Collezione de Marchi

100% сира. Еще один удачный эксперимент Паоло де Марки. Под сира отведено 3 га виноградников в Кьянти. Почвы глинисто-каменистые с небольшими вкраплениями песка. Ферментация проходит в терморегулируемых чанах из нержавеющей стали. Мацерация продолжается в течение 10 дней. Выдержка вина проходит сначала в бочках из американского и французского дуба (25% новых бочек) в течение одного года, а затем еще два года в бутылках.

Вино темно-вишневого цвета с ароматами ежевики и листьев малины. Обладает живым характером, шелковистыми танинами и отличным балансом кислотности. Во вкусе доминируют тона ежевики, миндаля и сочного красного перца. Потенциал к выдержке.

 

 

 

 

 

 

Chardonnay Collezione de Marchi

100% шардоне. Виноградник рапсоложен на холме Олена в прохладном микроклимате, благодаря чему получается вино с достаточно высоким уровнем кислотности. Вино производится по классической бургундской схеме. Ферментация, в том числе и малолактическая, проходит в дубовых бочках, треть которых новые. После этого вино выдерживается в течение 10-12 месяцев в тех же бочках на осадке.

Вино с элегантным цветочным букетом с оттенками яблока и лимонной цедры, пряными тонами ванили, перца и типичным для выдержанного в дубе Шардоне c привкусом папайи. Отличается плотной структурой и хорошим балансом освежающей кислотности. Отлично подойдет на аперитив к блюдам из рыбы и морепродуктов.

 

 

 

 

 

 

Vin Santo

65% мальвазия дель кьянти, 35% треббьяно. Десертное белое вино, которое производится по традиционной технологии региона Кьянти. Одно из лучших вин в своей категории, урожай для производства которого собирают только вручную. Отобранные ягоды перед прессованием подвяливают в течение 5 месяцев. Полученное сусло помещают в caratelli - маленькие бочонки, где проходит ферментация и последующая выдержка на осадке в течение 7 лет. При этом вино не переливается и не фильтруется.

Это превосходно сбалансированное десертное белое вино. Букет с оттенками миндаля, лесного ореха, цветочного меда, кураги и цукатов и слегка горьковатые нотки апельсинового мармелада и чайного листа. Изящное и элегантное полнотелое вино с прекрасной текстурой и долгим сладким вкусом, гармоничными освежающими тонами лимонной цедры и солоноватой минеральностью. Отличный дижестив.

 

Паоло и его жена Марта очень открытые, радушные и гостеприимные люди. Может быть именно это помогает им из года в год создавать превосходные вина, столь ценимые и почитаемые во всем мире?

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.