Реплика слез

Фрески, изображающие мифологических персонажей, наслаждающихся виномФрески, изображающие мифологических персонажей, наслаждающихся виномФрески, изображающие мифологических персонажей, наслаждающихся виномПодвалы хозяйства Мастроберардино искусственно состареныБелый сорт грекоСорт альяникоMastroberardino Lacrima Christi del Vesuvio DOC 2005Mastroberardino Lacrima Christi del Vesuvio DOC 2004

Согласно одной из легенд, когда Люцифер был свергнут с небес, он спустился на Везувий и, оказавшись там, начал все разрушать. Иисус, увидев зло, чинимое Люцифером, заплакал. Слезы его, упав на застывшую лаву, обратились в чудесную виноградную лозу, овеваемую теплым ветром с побережья. Лоза дала прекрасный виноград, из которого получилось необыкновенное вино.

 

По другой версии, когда Иисус поднялся на небо, он увидел оттуда всю красоту Неаполитанского залива и слезы счастья потекли по его щекам и упали на склоны Везувия. Третья версия говорит о том, что, когда Люцифера изгнали с небес, он прихватил с собой кусок рая и опустился с ним на землю у подножия Везувия на берегу моря. Это растроило Иисуса и он заплакал.

Для привлечения покупателей виноделы стараются придумать своим винам броские названия или приклеить запоминающуюся этикетку. Возможно, необычное название вина «Слезы Христа» - это тоже маркетинговый ход винопроизводителей античных времен?

Известно, что винами Везувия наслаждались с давних пор. Легенды говорят, что даже бог виноделия Бахус был под огромным впечатлением от обилия здешнего вина и компании тех людей, кто жил у подножия вулкана. Историк Плиний Старший был знаком с двумя основными сортами винограда, которые древние греки привезли с собой на юг Италии и из которых, видимо, и делалось Lacryma Christi. Это белый сорт греко и красный сорт альянико.

Местные вина продавались и потреблялись в ближайших городках и в первую очередь в Помпеях - городе сытых и богатых людей. Здесь умели со вкусом поесть и с не меньшим удовольствием предаться любовным утехам. В Римской империи Помпеи называли городом солнца и вина, городом талантливых актеров и славных гладиаторов, столицей роскошных таверн, самых лучших бань и самых искусных проституток. Говорят, великий Ганнибал, громя римлян, на полпути к Помпеям дал приказ развернуть свое войско: «Моя армия погибнет под натиском разврата и продажной любви этого города, охраняемого дьяволом». Город был известен производством выдержанных вин, которые очень ценились и подавались к столу знатных господ. Об этом говоpят знаки помпейских виноделов на амфорах, найденных далеко за пpеделами pодного гоpода.

Назад в будущее

Возможно, легенда о вине пережила бы само вино, но местными виноделами были предприняты серьезные усилия для восстановления былой славы и статуса. Наибольший вклад бесспорно внесла винодельня Мастроберардино. Этот винный дом выбран партнером Археологического центра Помпеи с целью возродить виноградники погибшего города - с теми же сортами винограда и методами ухода за лозами, что были здесь до легендарного извержения Везувия. Специалисты смогли определить сорта винограда по следам древней лозы, найденной в почве, а также благодаря многочисленным фрескам и мозаикам, украшающим раскопанные здания города.

Кроме того в трудах Плиния Старшего нашлась масса бесценных подробностей из жизни Помпеи. Правительство Италии разрешило семье Мастроберардино разбить опытный виноградник в археологической части древнего города. «Вино, как культурный символ, сопровождало нашу цивилизацию еще 2000 лет назад и имело важнейшее значение», - говорит глава компании Пьетро Мастроберардино. «Наше вино уникально еще и потому, что лоза растет на вулканической почве и очень удачно расположена по отношению к солнцу. Вино не превращается со временем в уксус и может храниться хоть 100 лет. Это вино воспроизводит часть той жизни, которая бурлила в Помпеях до извержения». Создатели вина подчеркивают, что вино это не то же самое, что пpоизводилось в дpевности, но точная копия или современное прочтение старого - как кому больше нравится.

«Хотя мы и имеем описания вина, мы не можем знать наверняка, каким оно было на вкус. Но наше вино очень близко к тому, которое пили в тавеpнах Помпеи», - считает Пьетро.

Подвалы хозяйства Мастроберардино искусственно состарены, хотя они были полностью восстановлены после разрушительного землетрясения в 1980-м году. На потолках имеются фрески, изображающие мифологических персонажей, наслаждающихся вином.

Помпейское вино от Mastroberardino назвали «Villa dei Misteri». На этикетке изобpажены некотоpые из фресок орнамента «Виллы Тайн». Из винограда первого урожая 2001 года была получена 1721 бутылка. Вино было показано публике в апреле 2003 года на торжественной церемонии в Риме. Шесть бутылок вина были представлены премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, а остальные были проданы с аукциона.

Тем, кому не удалось пока приобщиться к тайнам виллы, Мастроберардино рекомендует Lacrima Christi del Vesuvio DOC и Irpinia Historia Naturalis IGT, названное так в честь классического труда Плиния Старшего. Это вино было создано домом Mastroberardino из винограда, выращенного в непосредственной близости от Помпеи. Оно на 85% состоит из сорта альянико и на 15% из пиедироссо.


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »

 

Vesuvio DOC

В настоящее время в регионе Кампания существует апелясьон Везувио (Vesuvio DOC), чьи правила позволяют производить красные, розовые и белые вина. Используемые сорта винограда: кода ди вольпе, вердека с возможным добавлением фалангино и греко для белого и пиедироссо с возможным добавление альянико для красного и розового. Среднее содержание алкоголя 11%. Белые вина характеризуются соломенно-желтым цветом, высокой кислотностью и длительным послевкусием. Подаются к рыбным блюдам. Красные – красно-рубинового цвета с прекрасным букетом, насыщенным ароматом, и гармоничным, сбалансированным вкусом. Минимальное содержание алкоголя 10,5%.


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.