Королевский выбор

Только недавно мы писали, что во время предстоящего королевского бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон в бокалах молодых и многочисленных гостей скорее всего будет шампанское Дома Bollinger

 

Однако почти сразу прошло сообщение, что эти предположения оказались ложными и официальным напитком торжества будет шампанское Pol Roger NV.

Хотя шампанское Pol Roger часто ассоциируется с английской аристократией, оно ранее никогда не использовалось на королевских свадьбах. В основном этой чести удостаивалось Bollinger. А вот какое вино будут сервировано во время свадебного завтрака в Букингемском дворце сразу после церемонии в Вестминстерском аббатстве пока еще идут дебаты, но возможно организаторы остановятся на английском игристом вине. В последнее время английские игристые вина завоевали много призов на международных соревнованиях и начинают на равных конкурировать с лучшими производителями подобных вин в Европе и мире. Но давайте вернемся к Pol Roger и попытаемся понять, почему это вино было удостоено столь высокой чести.

Pol Roger (Поль Роже) - одна из лучших шампанских фирм, расположенных в Эперне. Она была основана в 1849 году Полем Роже, когда ему было только 19 лет, и с тех пор она по-прежнему остается семейной фирмой. Через 50 лет отца сменили его два сына - Морис (Maurice) и Жорж (Georges). Известен факт, что когда в сентябре 1914 года немцы оккупировали город Эперне (главный город Шампани), то сразу три ставки были устроены здесь (неудивительно, зная сколько шампанского хранилось в здешних подвалах): принца Мекленбургского, принца Вильяма Прусского (сына кайзера) и генерала фон Мольтке. Вся местная власть и полиция разбежалась незадолго до вторжения немцев и только тогдашний мэр города, Морис Поль-Роже, остался представлять французскую власть в Эперне. Он не испугался угроз со стороны немцев, что они убьют его и спалят город до тла, и за это заработал благодарность своих горожан. Позже они подарили ему толстую книгу в кожаном переплете, в которой поставили свои подписи все жители Эперне, которые остались в городе вместе с Морисом. После войны он столько раз переизбирался мэром города, что в 1935 году сам отклонил свою кандидатуру на очередных выборах. После его смерти фирму возглавил его сын Жак. С 1964 года во главе дома стоят Кристиан де Билли и Кристиан Поль-Роже - оба являются правнуками основателя компании. Как-то Серена Сатклифф, глава винного департамента аукционного дома Sotheby's, сказала: «Клан Поль-Роже - это люди Эперне...Они не только уважают историю, они присутствуют, когда она делается!».

До 1955 года у фирмы вообще не было своих виноградников. Сейчас она владеет 85 га, обеспечивающих 60% виноматериалов и расположенных в основном в районе Эперне. Годовой объем производства составляет порядка 1,3 млн бутылок.

Винные подвалы, в основном построенные в середине XIX века, имеют длину 10 км и расположены на трех уровнях. Самый глубокий залегает на отметке 33 метра под землей. В нем вино подвергается вторичной ферментации в бутылке. Температура в этой части подвалов 9С, что ниже обычной температуры для хранения шампанского (11-12С). Это позволяет протекать ферментации более долго и является одним из важнейших факторов качества вина и его исключительно тонкой пенистости. Ремюаж (поворачивание бутылок на пюпитрах) проводится только вручную.

Вина этого дома очень популярны среди тех, кто любит деликатное с хорошей структурой невинтажное и винтажное шампанское долгой выдержки. Одним из самых больших поклонников шампанского этого дома был Уинстон Черчилль. Говорят, что как-то после бутылки этого вина он сказал свою крылатую фразу: «Не могу жить без шампанского. После победы я его заслуживаю, а после поражения я в нем нуждаюсь». Знакомство Черчилля с этим шампанским началось в ноябре 1944 г., когда он попробовал его в первый раз на приеме в британском посольстве в Париже. Излюбленной маркой Черчилля было вино Поль Роже 1928 и 1931 годов. В 1952 году Черчилль попросил Дом Поля Роже зарезервировать для него всю партию брюта 1947 года (а это несколько тысяч бутылок!), чтобы пить его до конца жизни. А всего, как говорит легенда, Черчиль за свою жизнь выпил 42 тыс бутылок этого шампанского! Надо ли говорить, что просьба премьер-министра и столь ярого поклонника была исполнена. Когда Уинстон умер в 1965 г., семья Роже отдала ему максимальные почести, какие были в их силах - они окантовали этикетку своего вина черной рамкой в знак траура и уважения к усопшему. 19-ю годами позже они начали выпускать престижный бренд - Cuvee Sir Winston Churchill - черная этикетка, обрамленная золотистым цветом.

Ассортимент Дома начинается с его вина White Foil (70% объема производства) - это невинтажное игристое представляет собой смесь всех трех сортов винограда в равных частях. Оно 4 года хранится перед продажей и представляет собой лучший и наиболее стабильный по качеству продукт на рынке. На вкус свежее со зрелой кислотностью, это аппетитное и стильное вино. Безупречная пенистость - характерна для всех вин компании.

Будет ли именно это невинтажное шампанское на праздничном столе у новоиспеченной королевской пары или специально для такого события компания Pol Roger подготовит что-то особенное - это мы скоро узнаем.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.