Монашеское тонизирующее

Small_buckfasst_wineSmall_buckfast_ab

Известно, что мировое виноделие обязано своим расцветом монастырям различных орденов, которые во времена Средневековья не только не дали исчезнуть искусству виноделия, но наоборот, всячески его развивали. И вот тонизирующее вино Buckfast, изготовляемое монахами в Шотландии, подверглось критике со стороны епископа

 

Бутылка вина Buckfast получила в народе массу прозвищ вроде «потрясающий лосьон», «сок из объедков» и т.д. стоит порядка $8,8 и содержит столько же кофеина, сколько восемь банок Coca-Cola. Ежегодные продажи этого напитка приносят около $60 млн в год.

В последнее время внимание к этому вину привлекли отчеты шотландской полиции, в которых из 5 тысячах уголовных дел, заведенных за последние три года, в очень многих случаях причиной антиобщественных действий было чрезмерное потребление Buckfast, а в 114 происшествиях бутылка с этим вином использовалась как холодное оружие. По этому поводу на канале шотландского ВВС даже выступил преподобный Bob Gillies, епископ шотландской епископальной церкви, обвинивший монахов аббатства Buckfast в том, что они предают христианские ценности. Он назвал «двойной моралью» тот факт, что бенедиктинские монахи ассоциируются с вином, которое несет социальный и медицинский вред.

«Святой Бенедикт был бы очень опечален, если бы узнал, чем занимаются его монахи сегодня», - добавил он. На что монахи, в свою очередь, заявили, что они не ответственны за антисоциальное поведение тех людей, которые злоупотребляют их продуктом 15% крепости.

«Почему они должны брать на себя ответственность? Разве они заливают это вино в чью-то глотку?», - спрашивают многие. Другие замечают, что согласно статистике на долю Buckfast приходится всего 1% от общего числа всего алкоголя, продаваемого в Шотландии, и что не совсем честно списывать на него беды от чрезмерного потребления алкоголя в стране.

Как бы то ни было, это вино привлекательно для потребителей. Почему? Возможно, из-за его особого рецепта, основанного на смеси кофеина и сладкого вина, который позволяет быть одновременно навеселе и бодрыми. А может быть причина в привлекательности этикетки, изображающей гроздь винограда и силуэт основного здания аббатства. Для новичков это вино ассоциируется с густым и сладким вином типа шерри, смешанным с колой.

Но если это вино привлекательно для потребителей, то для политиков оно стало «яблоком раздора», подлив нового «горючего» в нескончаемые дебаты в Шотландии по поводу вреда от чрезмерного потребления алкоголя. Министерство здравоохранения страны выступило с предложением установить фиксированные минимальные цены на алкогольные напитки, ниже которых они продаваться не могут. Эта мера направлена в первую очередь против крупных торговых сетей, которые периодически проводят акции по продаже алкоголя со значительными скидками, тем самым способствуя быстрому обороту товаров.

По мнению врачей, такая мера уменьшит потребление алкоголя в стране, однако премьер-министр Гордон Браун возражает, что это может ударить и по тем, кто умеренно потребляет алкоголь.

В любом случае эта мера не должна коснуться вина Buckfast, вызвавшего такие страсти, поскольку его стоимость выше предлагаемого ценового минимума.

Душа монаха

Кстати, именно монастыри в свое время стали главными центрами по производству вина. Основу будущих знаменитых виноградников Бургундии и понятие терруара заложили именно монахи Бенедиктинцы. Они обосновались в Макконэ на юге Бургундии, где в 910 году было основано аббатство Клюни, ставшее центром европейского христианства. Сюда стекались богатства, огромные денежные и имущественные пожертвования от жаждущей индульгенций знати. В конечном итоге монахи аббатства погрязли в чревоугодии и лени. В конце XI столетия реформирование внутри этого ордена привело к появлению второго ордена - цистерцианского. Цистерцианцы были виртуозными виноделами в средневековом мире. В 1089 году они основали аббатство Сито. Монахи нового ордена приняли гораздо более строгий устав. Цистерианцы были идеальными виноградарями, культивировали самые лучшие сорта виноградной лозы, изготовляли вино с величайшей бережностью, совершенствуя свое искусство путем постоянных экспериментов.

Среди прочих достижений монахов этого ордена было умение смешивать алкогольные напитки с различными ингредиентами. Так в 1510 году бенедиктинские монахи начинают выпуск ликера, названного впоследствии их именем - «Бенедиктинский». Он представляет собой секретную смесь бренди и 27 раличных трав, растений и специй. Есть еще один пример подобного умения.

В 1862 году группа сосланных французских монахов этого ордена прибыла в Шотландию в Devon и восстановила здесь старый монастырь, который вошел в состав Buckfast Аббатства. А в 1880-х годах местное монастырское братство опять взялось за создание алкогольных смесей в форме тонизирующего вина Buckfast. Оно представляло собой смесь сладковатого испанского вина с кофеином.

До 1920-х в год реализовывалось около 1400 бутылок, из которых 500 - в самом аббатстве, остальные рассылались по почте или продавались в аптеках, поскольку это вино прописывалось докторами горнякам как тонизирующее средство.

В 1927 один лондонский виноторговец, посетивший аббатство, договорился с тогдашним епископом, что распространение и продажи этого вина будет осуществлять отдельная торговая компания.

Вместе с этим вино немного изменилось, превратившись из патентованного лекарственного средства в более мягкое и выдержанное лечебное вино. Постепенно продукт начал распространяться по всей территории Великобритании и за границей. Но особенно популярным вино Buckfast было и остается в Шотландии.

Кстати, это был не первый случай создания «тонизирующего вина». Во второй половине XIX века химик, уроженец французского острова Корсика, Анжело Мариани (Angelo Mariani) был заинтригован свойствами растения кока. Анжело решил познакомить европейскую публику с продуктами из листьев этого растения, которое он в больших количествах стал импортировать из Южной Америки.

Ему также пришла в голову идея вымачивать листья коки в бордоском вине и полученный продукт продавать под маркой «Вино Мариани» (Vin Mariani).

Этиловый спирт, содержащийся в вине, выступал как растворитель и экстрагировал кокаин из листьев коки. «Вино Мариани» было запатентовано в 1863 году. А через 21 год американский аптекарь, Джон Пембертон (John S. Pemberton) из Атланты, штат Джорджия, создал аналогичный напиток, названный им «Pemberton's French Wine Coca» (французская винная кока от Пембертона). В это время в штате Джорджия был введен «сухой закон» и Пембертону пришлось немного изменить формулу напитка, исключив алкогольную основу, заменив ее сиропом из смеси листьев коки и вытяжки из орехов колы. Название и логотип для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона, Фрэнк Робинсон, который каллиграфическим почерком написал знакомые всем слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися фирменным знаком этого напитка.

Но вернемся в Шотландию наших дней. И сегодня тонизирующее вино Buckfast продолжает изготовляться в одноименном аббатстве на той же самой производственной линии и в соответствии с тем же базовым рецептом, как и в самом начале этого производства. Исключение составляет только то, что базовое вино сейчас поставляется из Франции и является основой для производства конечного продукта с достаточно гармоничным вкусом и выдержкой для неизбалованных потребителей.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.