На заднем дворе

Large_africus1

Где находится самый маленький в мире виноградник и какова его площадь? Можно ли выращивать виноградную лозу на заднем дворе дома и делать свое собственное вино?

 

Самые маленькие в мире виноградник и винодельня расположены в Канаде, в городе Торонто, провинция Онтарио. Этот проект получил название «Africus Rex». Разбит виноградник на заднем дворе мистера Джеффа Чорниэка (Jeff Chorniak) и представляет собой 12 лоз бонсай сорта каберне фран. Винодельня же расположена в подвале дома.

Размеры виноградника составляют 2,1x3,3 м, что на сегодня если и не рекорд, то уж точно самая маленькая площадь, отведенная под выращивание лозы и дальнейшее производтсво из полученных ягод вина.  Этот проект в шутку прозвали «Витикультура заднего дворика».

У читателей может возникнуть вопрос, а зачем все это надо? Естественно, что такие проекты не предусматривают получения каких-либо коммерчески значимых объемов винограда. Здесь цель другая - продемонстрировать, что виноградную лозу можно с успехом выращивать и получать с нее здоровые ягоды на очень маленьком и ограниченном пространстве, без подходящих почв и в условиях холодного климата. И в конечном итоге производить качественное вино. Здесь в первую очередь нужно говорить об увлечении, хобби отдельных энтузиастов и в хорошем смысле фанатиков идеи.

В основу такого виноградника положен принцип гидропоники, что переводится как «работающая вода». Другими словами, это садовое искусство без использования почвы. Саженец виноградной лозы помещается в какую-нибудь емкость. Туда же заливается питательный раствор. Поскольку в данном случае наличие почвы не требуется, такую лозу можно выращивать на любой поверхности, включая задний двор дома, веранду, и даже балкон многоэтажки.

Самое сложное - это найти оптимальный баланс для корневой системы лозы между питательными веществами и кислородом.

Виноградник в Торонто организован следующим образом: каждая лоза помещена в отдельную емкость - пластмассовое ведро на 20 л. Между двумя лозами вкапывается точно такое же герметично закрытое ведро с электрическим насосом, который «обслуживает» обе лозы, подавая воздух по тонким шлангам.

А лозы bonsai разных сортов (chardonnay, zinfandel, cabernet franс и cabernet sauvignon) можно заказать по интернету и стоимость одной такой лозы составляет порядка $100. Взрослое растение может достигать высоты 30-35 см, плодоносить начинает на второй год. А вот сколько винограда оно дает за сезон - информации нет. В конечном итоге культивирование винограда - это достаточно элегантное и романтическое сельскохозяйственное искусство. Полученное вино - награда за труд и терпение. Подобная витикультура открывает много возможностей для противников понятия терруара.

Возможно кто-то из наших читателей попробует сам? Получится ли вино у него или нет - сказать трудно, но уж точно такой виноградник будет выглядеть во дворе куда более эстетично, чем гараж-ракушка, занимающий примерно такую же площадь.

Взрослая лоза каберне фран с гроздью ягод. Через черную пробку заливается питательный раствор и проводятся необходимые измерения - например, рН среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это уже другой подобный виноградник, но функционирующий по тому же принципу.

 

 

 

 

 

 

 

Ну и, наконец, этикетка вина Africus Rex.


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.