Не все любят погорячее

Large_heat_wine

Этим летом были периоды очень жаркой погоды, и в последнее время подобное происходит почти каждый год. Все это не могло пройти незамеченным мимо Андрю Джеффорда, который всерьез задумался о подходящих условиях потребления вина и о том, не пора ли производителям размещать указания «рабочего» диапазона температур

 

В районе Луары во второй половине августа столбик термометра достигал 40°C, в Лионе в некоторые дни жара была на уровне 37°C. Даже Страсбург, расположенный на одной широте с Парижем, «купался» в температурах 35°C и выше.

Столь жаркая погода в Европе подтолкнула к очень раннему сбору винограда в этом году. Однако, если жара для винограда в целом не является вредом, то вот для готового вина, которое хранится где-нибудь под лестницей или в чулане у рядового потребителя, это уже проблема. Как стало это проблемой и для меня, живущего сейчас в Лангедоке, где днем практически все лето температура не опускалась ниже 30°C.

Проблема хранения вина в домашних условиях летом является постоянной головной болью жителей многих городов и районов мира, начиная от Лос-Анжелеса и заканчивая Софией или Шанхаем. Окружающая температура в этих местах как минимум четыре месяца в году слишком высока, чтобы безопасно хранить вина. А «комнатная температура» в эти же месяцы поднимается так, что подавать даже красное вино без предварительного охлаждения не рекомендуется (чем теплее красное вино, тем больше оно теряет во вкусе и становится разбалансированным).

Кондиционеры есть далеко не у всех. Винный подвал в современных частных домах, а уж тем более в жилых многоэтажках - крайняя редкость. Винные холодильники достаточно дороги и занимают много места. Я сейчас не имею в виду серьезных коллекционеров, которые изыскивают возможность создания условий для оптимального хранения своих запасов. Давайте поговорим об обычных людях. Миллионы бутылок с вином, хранящиеся в их домах, имеют высокий шанс быть испорченными жарой. А если вину и удается пережить это жаркое время, его потребляют чересчур теплым в этот период. Это справедливо для всего развитого мира на обоих полушариях.

А вот, когда я жил в Британии, эта проблема меня волновала мало. На мой взгляд, если бы у меня была возможность выбирать климат, наиболее оптимально подходящий для хранения вина без особых дополнительных расходов, Британия была бы первой в этом списке. Там практически весь год достаточно прохладно и сыро - идеальное окружение для вина. За Ла-Маншем редко бывают продолжительные периоды или жары, или холода, сказывается Гольфстрим. Мне кажется, что по этой причине многие вина именно в Британии имеют свой лучший вкус. Даже лучше, чем в месте своего производства! (К таким винам я отношу винтажный Порт или красное Бордо).

Может благодаря именно своему климату у британцев исторически развился утонченный вкус к вину? Возможно и по этой причине штаб-квартира Института Masters of Wine расположена в Лондоне. Ведь стоит напомнить, что холодильники изобрели относительно недавно по меркам истории виноделия. И, например, в районе Средиземноморья, где производился и производится основной объем мирового вина, оно приносило по-настоящему удовольствие только в период непродолжительных зим в этом районе. А вот в Британии эти периоды оптимального вкуса вина куда более продолжительные.

Даже такие прохладные и сырые города, как Стокгольм, Берлин или Москва не имеют в этом смысле столь продолжительных периодов, благоприятных для потребления. Пожалуй, только Амстердам может составить серьезную конкуренция Лондону.

В такие жаркие дни я всегда удивляюсь, когда большие винопроизводящие компании устраивают дегустации своих вин при температурах 28-30°C. Или они уверены, что их вина по большей части и будут потребляться именно при таких температурах окружающего воздуха? Тем более, что сейчас география потребления вина значительно расширилась, охватывая места с круглогодичным жарким климатом. Может уже назрела необходимость производителям вина на своих этикетках указывать диапазон температур, наиболее оптимальных для потребления их продукции? Вроде: «Если температура окружающей среды более 23°C, мы настоятельно рекомендуем слегка охладить это вино». И конечно размещать эту надпись на задней этикетке крупными буквами. В первую очередь это должно относиться к красным винам. Ничто так не разрушает плоды тяжелого труда винодела, как высокие температуры.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.