Оценка временем

Large_parkerbrand

Как изменяются со временем оценки Роберта Паркера, данные им винам во время кампании en primeur и позже, когда эти вина разлиты по бутылкам?

 

В материале «Бордо 2010. Что мы пробуем?» WhyWhyWine уже цитировал Дженсис Робинсон, которая объясняла насколько образцы вин, предлагаемых во время компании en primeur в Бордо, могут отличаться от тех же вин, но уже бутилированных и доставленных потребителю через 1,5-2 года. Вот почему винные эксперты пробуют одни и те же вина со временем несколько раз на разных этапах возраста вина. Это дает возможность проследить, как вино развивается со временем и насколько верны были первые оценки.

Подобным же образом поступает и Роберт Паркер с лучшии винами Бордо. На основании этих данных сайт британской винной биржи Liv-ex решил сравнить оценки Паркера, данные им винам во время кампании en primeur, и тем же винам но уже разлитым по бутылкам, начиная с урожая 2000 года. На основании этих баллов Liv-ex подсчитал среднюю оценку урожая конкретного года по итогам кампании en primeur и по более поздним оценкам бутилированного вина и свел это в таблицу, по которой можно проследить, как менялось мнение Роберта о каждом урожае со временем.

Самым недооцененным годом в Бордо у Паркера оказался «звездный» урожай 2000 года. Со временем он повысил его среднюю оценку по основным винам района на 1,57 балла. А вот самым переоцененным оказался урожай 2008 года. Паркер снизил результат этого года на 1,18 балла. Весь вопрос в том, полагает Liv-ex, повлечет ли понижение рейтинга этого урожая и соответствующее снижение цен на вина 2008 года? Зная ценовую политику ведущих производителей Бордо, приходится в этом сильно сомневаться.

 


Материалы по теме:

Бордо 2010. Что мы пробуем?

Роберт Паркер: 2010 – еще один выдающийся!

Великолепная Пятерка

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.