Планы Антинори

Villa d'Este на озере Como

Практически сразу по завершению конференции в Гонконге Winefuture – 2011 состоялся третий Всемирный Винный Симпозиум (World Wine Symposium – WWS или как его еще называют «винный Давос») на итальянском озере Como

 

На берегу озера расположена знаменитая историческая Villa d'Este, куда и съехались известные специалисты из мира вина, владельцы хозяйств, виноделы, а также эксперты и критики, чтобы обсудить свое видение настоящего и ближайшие перспективы винной индустрии.

На открытии симпозиума должен был выступить маркиз Пьеро Антинори, но сам он не смог приехать из-за болезни и его заменила дочь, Albiera Antinori, вице-президент семейной компании. В своем выступлении она остановилась на нескольких интересных темах.

Во-первых, она сообщила, что начато строительство нового туристического винного центра между Флоренцией и Сиеной. Он станет, с одной стороны, штаб-квартирой винной империи Антинори, а с другой стороны, там будут расположены винные подвалы, где будет делаться знаменитые вина Chianti Classico DOCG. Несмотря на тяжелые экономические времена, компания Антинори считает, что сейчас подходящее время, чтобы вложиться в строительство подобного центра. Даже несмотря на тот факт, что до этого, на протяжении почти 600 лет, семья Антинори никогда не открывала свои подвалы для посторонних. Планируется, что центр станет одной из главных туристических достопримечательностей региона.

«Открытие состоится в конце следующего года и в будущем центре предусмотрено проведение дегустаций и винных туров. Италия, пожалуй, последняя из ведущих мировых винных держав, которая всерьез начала заниматься винным туризмом, понимая все преимущества для индустрии. У нас долгая история и есть что показать», - говорит Albiera.

Во-вторых, она затронула тему проекта своего отца в Румынии. В этой стране компания Антинори приобрела экспериментальный участок в 20 га, предвидя, что Румыния обладает значительным потенциалом в будущем стать великой винной державой (см. материал «Румынское от Антинори»).

«История виноделия в Румынии уходит своими корнями еще в римские времена. В этой стране есть удивительный сорт винограда с огромным потенциалом feteasca neagra (фетяска нягра), а также все составляющие для производства великих вин: прекрасный климат, хорошее расположение и великий терруар» (см. материал «Страна вина и кукурузы»).

Еще одна тема выступления Albiera - итальянские вина и Китай. «С точки зрения завоевания китайского рынка мы отстаем от Бордо и Бургундии лет на десять. Китайцы только сейчас начинают проявлять некоторый интерес к нашим винам. В Азии всем движут бренды, и нам будет непросто на этом рынке. Однако у нас есть серьезное преимущество: на Востоке потребление еды очень серьезная и освященная веками процедура, а итальянские вина хорошо сочетаются с кухнями разных народов, в том числе и восточной».

Слушателей интересовали планы ее отца. Пьеро сейчас 73 года. Ему в бизнесе помогают три его дочери - Albiera, Allegra и Alessia, которые вовлечены в семейный винный бизнес. Вроде бы можно главе семейства и уйти на покой, однако Albiera настаивает, что у Пьеро таких планов пока еще нет, несмотря на его преклонный возраст.

«Он все еще вовлечен с головой в винный бизнес. Пьеро обладает отличной способностью предвидеть будущее, просчитывать шаги наперед. Поэтому для нас столь важно, чтобы он продолжал руководить компанией».

В прошлом месяце семья Антинори выпустила свое новое вино Matarocchio, презентовав его в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке. Сделано оно на 100% из сорта каберне фран, растущего на склонах холма семейного поместья Guado al Tasso в Maremma. Было произведено всего 250 ящиков (3000 бутылок) этого вина.

Albiera Antinori также рассказала еще об одном проекте семьи - хозяйстве на Сицилии в районе вулкана Этна. По ее мнению, местные земли имеют потенциал, сопоставимый с Бургундией, и это будущий великий винный регион Италии.

«Стоит вам попробовать вино из местного сорта nerello mascalese, по своим характеристикам очень напоминающее Пино Нуар, и вы точно будете знать откуда оно. У этих вин хороший потенциал к хранению - до 20 лет и более. Местный регион - это смесь очарования юга с плюсами прохладного климата, что очень хорошо отражается в местных винах. Это очень интригующе. Здесь есть возможность работать с дофиллоксерными лозами, что открывает большое поле для экспериментов. Я не понимаю, зачем виноделы вкладывают так много личного в свои вина? Пусть терруар говорит за них!».

 

 

Материалы по теме:

Румынское от Антинори

Страна вина и кукурузы

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com и thedrinksbusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.