Скандалы в мире вина. Brunello di Montalcino

Large_brunellogate

В 2008 году в Италии разразился скандал, когда выяснилось, что виноделы в районе Мотальчино "подделывали" свое же собственное вино, добавляя к нему неразрешенные апелясьоном и более дешевые сорта

 

В 1980 году этот винодельческий район получил статус апелясьона Brunello di Montalcino DOCG. Правилами апелясьона предусматривается использование только одного сорта - санджовезе. Однако местные виноделы добавляли в свои вина также сорт lancellota, который обычно используется для производства вин Ламбруско (Lambrusco). По мнению следствия, делалось это для того, чтобы местные вина стали более востребованными на международном рынке и получения большей прибыли, так как вино Brunello di Montalcino относится к категории дорогих. В итальянской прессе этот скандал назвали Brunellopoli. Первую информацию о нарушении установленных правил дали итальянский журналист Franco Ziliani и тогдашний обозреватель журнала Wine Spectator Джеймс Саклинг.

Franco Ziliani также заявил, что известный винный консультант Carlo Ferrini, который помогает, например, известной винодельне Casanova di Neri, был вовлечен в подобную противозаконную практику. Итальянское следствие высказало предположение, что, возможно, миллионы литров этого вина не соответствуют по сортовому составу нормам, хотя это не несло какой-либо угрозы здоровью потребителей. По решению властей 1,34 млн литров вина, которое было первоначально маркировано как Brunello di Montalcino DOCG, перевели в более низкую категорию Rosso di Toscana IGT. Правда никто пока так и не был наказан за нарушение правил маркировки вин, хотя в отношении Ferrini расследование все еще продолжается. Это же дело показало, что некоторые крупные винодельческие поместья района смешивали санджовезе с сортом мерло вот уже на протяжении последних 25 лет.

Имидж и репутация вин Brunello di Montalcino были сильно подпорчены. США даже на некоторое время закрыло американский рынок для этих вин. Позже этот запрет, правда, был снят, но «осадок остался».

Интересно, что когда скандал утих, среди местных производителей было проведено голосование, оставлять ли неизменным правило о 100%-ом содержании санджовезе или вносить поправки, разрешающие использовать и другие сорта. Только 4% из проголосовавших настаивали на измении производственных правил. Это говорит о том, что главной причиной скандала было все-таки получение сверхприбылей за счет использования более дешевых сортов.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.