Сладкое и выдохшееся

Ныряльщик укладывает найденные бутылки в специальный контейнер перед подъемом их на поверхность

Почти два года назад скандинавские ныряльщики обнаружили у одного из Аландских островов в Балтийском море затонувшее судно, которое перевозило груз шампанского – предположительно в Санкт-Петербург для правящей династии Романовых

 

Всего тогда на поверхность было поднято 145 бутылок шампанского, 95 из которых принадлежали компании Juglar (сейчас это производитель Jacquesson), 46 бутылок - знаменитому дому Veuve Clicquot и 4 бутылки Heidsieck (сейчас компания Heidsieck & Co Monopole принадлежит Vranken Pommery Monopole). Найденное вино, по мнению специалистов, было произведено в период с 1811 по 1830 годы, а судно затонуло где-то между 1825-1831 годом. Две бутылки из найденного груза (одна Veuve Clicquot, другая Juglar) правительство Аландских островов, которому по закону принадлежит находка, решило выставить на аукцион, который в начале июня прошлого года был проведен компанией Acker, Merrall & Condit в столице архипелага городе Mariehamn.

В результате тех торгов некий анонимный покупатель из Сингапура за бутылку Veuve Clicquot заплатил $43630, а за бутылку Juglar, менее известного производителя - $34940. Этот покупатель вел торги онлайн, анонимно, и все были уверены, что это какой-нибудь китайский нувориш, которому захотелось иметь эти редкие бутылки у себя в виной коллекции. Однако вскоре индонезийская газета Straits Times Indonesia раскрыла имя неизвестного покупателя: им оказался русский ресторан Buyan Russian Haute Cuisine and Caviar Bar, расположенный в Сингапуре.

Опыт первых торгов правительству Аландских островов понравился, и оно приняло решение провести еще один аукцион, на который выставить вино, поднятое со дна морского. На прошлой неделе в Финляндии прошли вторые торги. Всего на аукцион было выставлено 11 «подводных» бутылок: шесть производителя Juglar, четыре Veuve Clicquot и одна бутылка Heidsieck. Аукцион организовала французская компания Artcurial. Больше всего было уплачено за бутылку Veuve Clicquot Ponsardin - 15 тыс евро или $18600 долларов, что оказалось в 2,3 раза меньше прошлогодних торгов. Для организаторов данного аукциона это было достаточно неожиданно - у них сложилось мнение, что заплатят больше. А всего за 11 бутылок суммарно было получено 109280 евро или $136000.

«Мы счастливы, что аукцион состоялся и вызвал большой интерес среди любителей вина. Правда мы ожидали, что он принесет больше денег», - заявил Rainer Juslin, официальный представитель правительства Аландского архипелага. По его мнению, такие результаты объясняются тем, что вкус найденного шампанского не вполне отвечает завышенным ожиданиям:

«За столько лет из вина вышел газ, несмотря на то, что все это время бутылки были укупорены и лежали непотревоженными на морском дне. Кроме того, найденное вино является чересчур сладким - вкусы с тех пор сильно изменились».

Крупнейший специалист по шампанским и игристым винам британец Том Стивенсон (Tom Stevenson) в преддверии торгов заявил, что эти бутылки шампанского прежде всего представляют исторический интерес, а не предназначены для получения удовольствия от его потребления:

«Конечно, это привилегия пить вино, которое было изготовлено еще до начала Гражданской войны в США. Но я должен сказать правду: вино по аромату напоминает конский навоз, хотя в нем различимы заметная сладость, легкие фруктовые и цитрусовые тона и отлично сбалансированная кислотность». Правда, Стивенсон распробовал только одну бутылку из 11, которые выставлялись на аукцион.

«Могу только подчеркнуть, что вино питкое и не представляет собой никакой угрозы для здоровья, а неприятный запах можно объяснить процессом редукции», - добавил он. Richard Juhlin, аукционист компании Artcurial, проводивший торги, высказался более обтекаемо, заявив, что «аромат данной бутылки вина скорее напоминает сыр, конкретно «brie de meaux». В аукционном каталоге было сказано, что в аромате ощущаются «цветочные и цитрусовые тона».

Деньги, полученные от аукциона, также как и в первом случае, пойдут в различные благотворительные фонды.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.