Старый Новый Свет

Large_oldneworld

В мире вина часто используют понятие Старого и Нового Света. Это достаточно легко понять на уровне географическом и историческом. А вот что в эти понятия вкладывают, говоря о винной индустрии?

 

Начнем с того, что относят географически в винном мире к понятию «Старый Свет»? Это часть суши между Месопотамией (современным Ираком) и Атлантическим океаном. Сюда в первую очередь входит вся Европа и другие страны бассейна Средиземного моря: Ближний Восток и Северная Африка. Два последних района в смысле производства вина пока даже близко не могут конкурировать со «старушкой Европой», поэтому говоря о винах Старого Света, конечно же в первую очередь подразумевают Европу.

Поскольку практически единогласно принято, что зарождение виноделия произошло где-то в районе, охватывающем современные Грузию, Армению, Турцию и Ирак, то можно говорить, что родиной виноделия считается Старый Свет и это никто и не оспаривает. К винам Старого Света относится продукция России и  других бывших республик СССР - Украины, Грузии, Армении, Молдавии и т.д.

Под Новым Светом подразумевают такие винопроизводящие страны, как Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, обе Америки, другими словами места, где активным виноделием начали заниматься относительно недавно по историческим меркам - 200-300 лет назад. Видимо к напиткам Нового Света стоит отнести и вина Китая, Вьетнама, Индии и других азиатских стран, где массовое производство вина началось также недавно.

Итак, что характеризует каждый из миров? Сразу скажем, что перечисление сходств и различий может занять несколько томов. Мы не претендуется на полное их описание, сразу делая оговорку об определенней условности, и приблизительности в силу невероятного разнообразия факторов.

Старый Свет

Время

Винодельческие традиции в этой части мира длятся многие века, если не тысячелетия. Виноделие стало неотъемлемой частью местной культуры. Более чем тысяча лет опыта натуральной адаптации.

Определяющие факторы

Два основных фактора оказывают наибольшее влияние на стили вин Старого Света - многовековые традиции и терруар. И если первое относится к долгой истории виноделия в регионе, то последнее связано с географией и уникальными характеристиками конкретного места. Техника работы на виноградниках и в винных подвалах в Старом Свете в меньшей степени основана на науке - география здесь куда важнее технологии.

Продолжительный период экспериментов на виноградниках Старого Света позволил найти и определить те сорта винограда и приемы работы на виноградниках, которые лучше всего подходили бы для данного участка с уважением к естественному проявлению местного терруара.  Это включает также наиболее эфективные способы обрезки лозы, максимальную урожайность, винодельческие технологии. Позднее этот неоценимый опыт предыдущих поколений был положен в основу правил во Франции - Appellation d'origine contrôlée (АОС), в Италии - Denominazione di origine controllata (DOC), в Испании - Denominación de Origen (DO) и т.д. Все это может контролироваться виноградарем и виноделом.

Понятие терруар используется для описания таких аспектов винного региона, как почвы, климат и топография, которые часто находятся вне контроля винодела.

Этикетки

Этикетки вин Старого Света как правило указывают название региона или места, где было сделано вино или выращен виноград для него. Происходит это от того, что виноделы Старого Света верят в то, что уникальные свойства каждого конкретного терруара оказывают куда большее влияние на характеристики полученного вина, чем использованные для его производства сорта винограда.

Сортовой состав

Как правило смеси сортов для поддержания исторически сложившихся вкусовых и ароматических характеристик вин

Вкус

В значительной части минеральный, землистый, более комплексный, меньшая крепость. Больше оригинальности и утонченности благодаря огромному сортовому разнообразию и терруарам.

Маркетинг

Необязательный, неагрессивный, а во Франции так и вообще запретительный.

Качество

Традиционное, классическое, надежное, проверенное временем и поколениями

Выдержка

Вина как правило только выигрывают, если полежат год-два в бутылке. Лучшие вина предназначены для длительного хранения и со временем только улучшаются.

Особенности

Вина Старого Света имеют тенденцию быть более утонченными по своим вкусовым и ароматическим характеристикам, обладать меньшим содержанием алкоголя и более высокой кислотностью, они менее фруктовые во вкусе, меньше времени выдерживаются в бочках, новые бочки используются реже, придавая вину меньше дубовых характеристик. Высокая себестоимость производства за счет большего количества ручного труда, наличия профсоюзов и укороченный рабочий день (особенно во Франции). Как правило они проигрывают Новому Свету по соотношению цена/качество. Также для этих вин характерен огромный разброс по качеству в зависимости от года.

Отношение к окружающей среде

В странах Старого Света с его многовековыми винодельческими традициями природа рассматривается как определяющая и направляющая сила.

Мода

Медленно реагируют на изменяющуюся моду и запросы рынка. Связаны правилами апелясьонов, отчего менее подвижны. Их создатели чтут традиции  и подчас уверены в том, что и так пройдет, но ими же тяжело вопринимается потеря монополии на мировом винном рынке. Как правило эти вина плохо приспособлены к конкуренции и не готовы к глобализации рынка.

Создание супертосканских вин - попытка выйти за рамки существующих правил и иметь большую свободу экспериментирования.

Новый Свет

Время

Винодельческая история длится не более нескольких веков. Вино рассматривается в большей степени как товар, нежели чем культурный символ.

Определяющие факторы

Больше веры в науку и современные технологии. Терруар в расчет принимается, но как фактор один из многих. Постоянное экспериментирование, поиски нового. Значительно меньшее количество ограничительных и запрещающих правил упрощает новаторство. Серьезная разница между виноделием Европы и Нового Света является результатом различных систем регулирования. И прежде всего это касается ирригации. В Европе она запрещена в большинстве регионов, но широко используется в Новом Свете. Результат - различные критерии при выборе участка под виноградник.

Этикетки

Сорт(а) использованного винограда, имя винодельни, название бренда. Движение по указанию сортового состава на винных этикетках в 1960-70-х возглавил знаменитый калифорнийский винодел Роберт Мондави и с тех пор эта тенденции распространилась на весь Новый Свет, а сейчас завоевывает все большую популярность и в Старом.

Сортовой состав

Вина часто делаются из одного сорта винограда, что практически всегда указывается на этикетке. Сортовость этих вин хорошо выражается во вкусе и аромате.

Вкус

Про вина Нового Света говорят, что в них доминирует фруктовый вкус, источником которого является виноград. При этом фруктовый вкус превалирует над другими вкусовыми характеристиками, привнесенными в вино от прочих технологических приемов, использованных при производстве вина, как например: ферментация в бочках, выдержка в них, контакт с осадком, малолактическая ферментация и т.д.

Маркетинг

Повсеместный и вездесущий. Будучи менее зависимыми от географии, виноделы Нового Света больше внимания уделяют брендированию как маркетинговому инструменту. Одним из характерных признаков этой моды на бренды было создание большего числа этикеток с изображением животных.

Качество

Больше «технической точности» в винах. Зрелые, с сильной структурой, более сладкими танинами и высоким уровнем алкоголя, они более просты в понимании.

Выдержка

Как правило сделаны для немедленного потребления, особенно вина массового производства.

Особенности

Поскольку в основном виноградники Нового Света расположены в более жарком климате и нет особых ограничений по ирригации, то ягоды здесь получаются более зрелыми, с высокой концентрацией сахара и из года в год стабильного качества. Результат - вина более алкогольные и тельные. В отличие от Европы, в Новом Свете конкретные районы не ассоциируются с определенными стилями вин и виноделы как правило покупают виноград из многих источников. Виноградники Нового Света избежали Наполеоновского Кода, когда они, особенно в Бургундии, делились на всех наследников, поэтому площади виноградников как правило большие, с них производят большее количество вина, оно получается дешевле, а значит легче договариваться с сетями супермаркетов, которые сейчас стали главной розничной винной торговлей. Лучшее, по сравнению со Старым Светом соотношение цена/качество, что способствует более успешным продажам вин особенно в период экономического кризиса.

Победа калифорнийских вин на знаменитой Парижской дегустации 1976 года способствовала росту интереса к американским винам, придала уверенности производителям Нового Света и в то же время выявила некоторые архаические практики во французском виноделии.

Отношение к окружающей среде

В большинстве стран Нового Света к природе относятся с подозрением, как к некому врагу, которого надо подчинить и контролировать теми методами, которые предоставляет наука.

Мода

Вина Нового Света быстрее реагируют на изменяющуюся моду, приспосабливаясь к ней. Происходит это потому, что у виноградарей и виноделов Нового Света руки «меньше связаны» различными правилами и инструкциями и они более свободны в своих экспериментах.

Общее

Мир вина не стоит на месте, он подвижен. На него оказывают огромный эффект современные средства коммуникации и скорость передвижения по миру. Сейчас стало намного легче управлять виноградниками и винодельнями в различных странах по всему земному шару, чем раньше, когда обменивались идеями и информацией в письмах и это продолжалось столетиями. За счет этого новые технологии распространяются по миру очень быстро. Все это ведет к появлению более похожих однородных вин в этих двух частях, когда влияние конкретного винодела более важно, чем терруар или история.

Очень популярны стали «летающие» консультанты, которые хорошо используют тот факт, что циклы развития лозы и сбор урожая в разных полушариях сдвинуты на полгода и они успевают поработать сначала в Южном, а потом вовремя перелететь в Северное. Здесь надо упомянуть о двух из них - французе Мишеле Роллане (Michel Rolland) и итальянце Альберто Антонини (Albertо Antonini). Каждый из них консультирует по сотне хозяйств в более чем десятке стран по всему миру.

Иногда можно прочесть такие фразы, которые уже мало кого удивляют: «это вино из испанского Приората больше напоминает Новый Свет» или «вино международного стиля».

Виноделы Нового Света все чаще используют искусство создания смесей сортов - шираз/каберне совиньон или семильон/совиньон блан, либо ронские смеси - гренаш, сира и мурведр. Разделение вин на представителей Старого и Нового Света становится все сложнее. Появляются транснациональные компании, которые владеют винодельнями на всех континентах, нивелируя различия двух миров. К тому же удешевление транспортных расходов способствует быстрой доставке вин в любую точку мира.

Что нас ждет? Конвергенция, сближение и слияние винных стилей, однообразное вино массового производства по всему миру, некий McWine наподобие McDonald's? Надеемся, что этого все-таки не произойдет.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.