Вино для президентов

Small_dinner_obSmall_nix_chi

Два президента, две страны, два вина. Обмен любезностями и реверансами между Китаем и Америкой, начавшийся несколько десятилетий назад, продолжился и в наши дни. Но вместо Schramsberg теперь пьют Great Wall

 

Сейчас много говорится о том, что азиатские рынки являются наиболее перспективными с точки зрения продаж вина и вывода мировой винной отрасли из кризиса. Огромное население, интерес местных властей к развитию собственного виноделия, открытие и активная работа основных аукционных домов на Восток. Специалисты полагают, что одной из самых многообещающих стран является Китай.

Насколько серьезны изменения в виноделии и потреблении вина, произошедшие и происходящие в этой стране, можно увидеть на примере двух визитов американских президентов в Китай. Первый - недавний визит президента Барака Обамы и другой - посещение Поднебесной Ричардом Никсоном в1972, то есть 37 лет назад.

Визит Никсона стал важным шагом в нормализации отношений между США и Китаем и первым визитом президента США в КНР, которая в то время рассматривалась Америкой как непримиримый враг. Никсон ехал не с пустыми руками. Это было что-то вроде того, что по-английски называется BYOB (bring your own bottle) или по-русски можно назвать «КПБ» (Каждый Приносит Бутылку) - распространенный тип вечеринок, на которые нужно принести с собой спиртное. Среди подарков Никсона китайским руководителям было и игристое вино калифорнийского хозяйства Шрамсберг (Schramsberg). Почему именно это вино удостоилось чести представлять Америку в далеком Китае и одновременно познакомить коммунистических лидеров Поднебесной с лучшим игристым продуктом Калифорнии?

Шрамсберг - это икона среди игристых вин Америки и нет ничего удивительного, что это вино пользовалось и пользуется популярностью в Белом доме. Впрочем, путь к такому признанию был нелегкий.

 

Брадобрей Шрам

В 1826 году в немецкой семье виноделов Шрам (Schram), жившей в небольшом городке на берегу Рейна, родился сын Яков. Его отец служил в чине капитана в армии Наполеона, а дядя получил генеральское звание, участвуя в наполеоновских войнах. В 1842 Яков, которому на тот момент было 16 лет, решил перебраться в Нью-Йорк. После, в 1852, уже выучившись на парикмахера, он на судне пересек Панамский канал и оказался в Сан-Франциско. Несколько лет он стриг и брил клиентов в этом городе, а затем перебрался в долину Напа. Винодельческие корни Якова напомнили о себе, и он решился приобрести участок земли у подножия гор и разбить там виноградники. Так началось хозяйство Шрамсберг. Качество вина постепенно стало улучшаться, его стали производить следующие поколения семьи, и в скором времени оно нашло своих приверженцев в самых высоких слоях общества.

Но «звездная эра» вин хозяйства началась в 1972. Как рассказывает его нынешний владелец, Хью, в том году его отец Джек получил звонок из Белого дома о том, что президенту Никсону необходимо 13 ящиков (156 бутылок) вина Schramsberg 1969 Blanc de Blancs. Это вино необходимо было срочно доставить на воздушную базу Travis. Джек быстро загрузил его в свой грузовичок и отвез на базу, благо она была расположена относительно недалеко. Там он разгрузил ящики, получил деньги и вернулся домой.

Каково же было его удивление, когда тремя неделями позже он наблюдал по телевизору за историческим визитом президента США в КНР. Тогда 28 апреля 1972 Ричард Никсон и премьер Чжоу Энь Лай произнесли тост «За мир!» и чокнулись бокалами игристого Шрамберга.

Ну а дальше пришло полное признание и слава. В 1976 вино хозяйства Blanc de Blancs 1973 подавалось в Белом доме на обеде президента Форда с английской королевой Елизаветой II.

В 1981 Blanc de Blancs 1975 пили уже президент Рейган и премьер Великобритании Маргарет Тетчер.

В том же году его разливали по бокалам на приеме в честь испанского короля Хуана Карлоса.

1985 - вино подается на официальном обеде в Белом доме, устроенном для принца Чарльза и принцессы Дианы.

1987 - вино сервируется для Папы Римского Ионана Павла II (Кароль Войтыла).

В 1990 - в честь президента Михаила Горбачева

В 2001 - для президента Мексики Фокса.

Это вино и сейчас частый гость в Белом доме за исключением восьми лет президенства Джорджа Буша-младшего, который, как известно, был стойким трезвенником.

37 лет спустя

И вот уже новый американский президент Барак Обама наведался с официальным визитом в КНР. В этот раз ему не пришлось грузить на борт его самолета «Air Force 1» ящики с американским вином. Программа была расписана строго по протоколу. Согласно последнему, помимо переговоров и встреч, должен был состояться официальный прием и обед, организованный в Золотой комнате Большого Зала в Пекине. И на этот раз китайская сторона нашла, что противопоставить Шрамсбергу - на обеде было подано местное красное и белое Great Wall 2002.

Винодельня China Great Wall Wine Company Ltd. действительно расположена у подножия Великой Стены в провинции Hebei, и является совместным производством. Там установлено лучшее оборудование из Франции, Германии и Италии. На виноградниках хозяйства выращивается с десяток классических сортов винограда, каждый из которых может служить сырьем для производства односортового вина. На винодельне производят сухие, полусухие, полусладкие, сладкие и игристые вина. Лучшие образцы продукции поставляются на экспорт в развитые винопотребляющие страны. Кроме того, здесь выращивается местный сорт винограда «глаз дракона», который используется для производства вин массового спроса. Понравилось вино американской делегации или нет - история умалчивает, но за прошедшее время в Китае смогли научиться делать вино, которым не стыдно угостить президента. Скорее всего, Great Wall 2002 вряд ли можно серьезно противопоставить тому же Schramsberg 2002 Blanc de Blancs, но с другой стороны, способны ли наши производители и первые лица отважиться на то же самое, что сделали китайцы? Посмотрим...

 


26 ноября | 19:46

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.