Вино и миллиардеры

Large_wine_billionaire

Чем больше в мире богатых людей, тем больше они тратят на предметы роскоши и удовольствия. Журнал Forbes опубликовал список миллиардеров мира за 2011 год…

 

Год назад, когда журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный список миллиардеров мира за 2010 год, Дженсис Робинсон обратила внимание, что график изменения числа самых богатых людей на планете и график изменения цен на лучшие 100 вин в мире примерно совпадают. Мы писали об этом в материале «Вино для миллиардеров». Вот график 2010 года. Напомним, что в том году число миллиардеров составило 1011 человек, в 2009 - 793 и в 2008 - 1125.

И вот опубликован очередной список за 2011 год. Согласно подсчетам журнала Forbes число богатейших людей планеты установило «мировой» рекорд - 1210 человек, более чем на 20% больше, чем в прошлом году. Причем китайских богачей выросло в списке более чем на четверть, на 15% стало больше россиян. Значительный прирост в целом пришелся на страны БРИК.

Компания Liv-ex решила поддержать традицию прошлого года и продолжила построение вышеупомянутого двойного графика изменения числа миллиардеров и цен на 100 лучших вин - Liv-ex Fine Wine 100 Index. Как и следовало ожидать за прошедший год картина не изменилась, графики приблизительно очень похожи. Чем больше богатых людей, тем больше они тратят на предметы роскоши и удовольствия. А качественное вино от лучших производителей и является одним из предметов роскоши. Не надо забывать и то, что несколько последних лет вино стало достаточно выгодным вложением капитала (см. материалы «Вино, нефть, золото»). Это те инвестиции, которые дают стабильную и достаточно высокую прибыль. Впрочем рядовым потребителям вина это приносит только проблемы. Вина от лучших хозяйств стали просто недоступны им из-за непомерно высоких цен.

 

Материалы по теме:

Вино для миллиардеров

Вино, нефть, золото

Бренды против Паркера

Топ-10 вин мира

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Forbes и liv-ex.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.