Винные состояния

Large_rich_vineyards

Редакция журнала Decanter задалась вопросом, а любят ли очень богатые люди владеть винными поместьями и вкладывать деньги в производство вина?

 

В материале «Вино и миллиардеры» WhyWhyWine рассказал, что американский журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный список самых богатых людей в мире. Как было отмечено, рост цен на лучшие вина мира примерно соответствует росту числа миллиардеров в мире.

А если взять список самых богатых людей Франции, то найдутся ли представители первой десятки, которые по совместительству являются владельцами шато? Ха, конечно, целых пятеро!

Первым в этом списке стоит Бернар Арно (Bernard Arnault). Согласно журналу Forbes он четвертый из самых богатых людей планеты и первый среди французов. Его состояние оценивается в $41 миллиард. Он является владельцев двух таких престижных французских винных хозяйств, как Chateau Cheval Blanc и Chateau d'Yquem. Помимо винных владений в его «империю» LVMH (Moët Hennessy Louis Vuitton) входят также компании Christian Dior, De Beers и т.д.

За ним следует Франсуа Пино (Francois Pinault), который в общемировом списке на 67 месте и третий во Франции со своими 11,5 миллиардами долларов состояния. Ему принадлежит знаменитое Chateau Latour.

Лоран Дассо (Laurent Dassault) - владелец Chateau Dassault в Сент-Эмильоне. Его отец, миллиардер от авиастроения с капиталом в $9,3 млрд во «французском» списке на четвертом месте.

Ален и Джерард Вертеймеры (Alain и Gerard Wertheimer) помимо дома моды Chanel владеют еще и Chateau Rauzan-Segla в апелясьоне Марго. У них $6 млрд и они шестые в списке самых богатых французов.

И наконец, на восьмом месте Мартин и Оливер Буиг (Martin и Olivier Bouygues) с $3,6 млрд состояния владеют Chateau Montrose из апелясьона Сент-Эстеф.

Как заявил один из экспертов консультирующего агентства по покупкам недвижимости, «приобретение винодельческой собственности в Бордо сродни покупке футбольного клуба. В отличие от других покупок, таких как роскошные яхты, частные самолеты, дорогая недвижимость и т.д., виноградники представляют собой «живое», «дышащее» имущество и говорят о своем  владельце гораздо больше, чем размер его банковского счета. Вино, подобно футболу, это деньги и страсть». Если это так, то Романа Абрамовича можно назвать владельцем крупного винного поместья.

 

 

Материалы по теме:

Вино и миллиардеры

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.