Красивое и полезное

Large_crimea

Украинские виноделы, виноградари и туроператоры собрались в Киеве, чтобы обсудить пути развития виноделия и винного туризма Украины

 

Во время работы круглого стола эксперты рассмотрели пути развития энотуризма Украины, а также проведения мероприятий и создания программ, направленных на улучшение имиджа и консолидации украинского виноделия.

Первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко охарактеризовал миссию современного украинского виноделия просто и емко: «Красивое и полезное». По его мнению, страна, почти половина территории которой пригодна для выращивания лучших сортов винограда, и которая имеет всемирно известные предприятия и научные центры, должна обладать и культурой винопотребления. Виноделие же может и должно стать мощным источником наполнения государственного бюджета и одной из туристических изюминок Украины.

Руководитель отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Минагропитики Виктор Костенко отметил, что задачей ведомства является разработка политики, которая способствовала бы развитию отрасли, защиты интересов виноделов и повышению винной грамотности населения. С этой целью в течение последних двух месяцев уже проведены три профильных совещания, и государство ожидает также предложений со стороны украинских виноделов.

Звучали и цифры. Так Владимир Кучеренко заявил, что нынешние 70 тыс га виноградников Украины - это ничтожно мало. Например, в Испании - более миллиона гектаров! Это, по мнению Кучеренко, не только позволяет поддерживать культуру производства и потребления вина на должном уровне, но и обеспечивает существенные поступления от экспорта и винного туризма.

Директор ассоциации «Виноградари и Виноделы Украины» Михайлечко Сергей полагает, что граждане Европы заинтересованы в знакомстве с украинскими винами, но «у них есть определенные стереотипы»:

«Обычно винные туры с посещением нескольких винодельческих предприятий в странах Евросоюза длятся 1-2 дня. В Европе, в каждой винодельческой стране есть десятки тысяч небольших хозяйств, расположенных компактно, которые могут предоставить такие услуги. В Украине, учитывая ее большую территорию, они, очевидно, будут длиннее - 7-8 дней».

Украинские туроператоры также считают, что в стране есть, что показать зарубежному туристу и уже приступили к переговорам с представителями европейских профильных учреждений по вопросам организации энотуров.

 

 


Автор: Карина Томина

От редакции
по материалам пресс-службы компании «Первый национальный винодельческий холдинг»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.