London Cru

Large_L-cru

Вовсе не обязательно винодельня представляет собой приемистое строение, окруженное виноградниками или расположенное в какой-нибудь живописной сельской местности. Винодельня может находиться и в центре крупного мегаполиса. Например, в Лондоне…

 

«Добро пожаловать в первую городскую бутиковую винодельню London Cru», - примерно такими словами здесь приветствуют первых посетителей. Здесь - это неподалеку от станции лондонской подземки West Brompton, находящейся в центральной части британского мегаполиса.

Площадь недавно открытой винодельни составляет около 300 кв. м., а для того, чтобы переоборудовать место, ранее использовавшееся для производства джина, Клиффу Роберсону и инвестору Томлинсону пришлось потратить порядка 600 тыс британских фунтов.

Винодельня London Cru открыта для посетителей. Здесь всех желающих смогут ознакомить с особенностями производства вина, также будут проводиться различные мероприятия. Естественно, будет производиться и вино: обещают, что первая партия поступит в продажу уже этой весной.

Виноград планируется покупать в Бордо, Лангедоке и Руссильоне, а в будущем - в Кенте и на западе страны -  будет приобретаться сырье для производства игристых. Пока же в линейке London Cru будут Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Сира и Шардоне.

Первая винодельня в центре Лондона является далеко не единственной, расположенной в черте города. Мы уже рассказывали о гонконгском проекте Лизанны Тусар (см. материал «Отморозки с третьего») The 8 Estate Winery. Он, кстати, до сих пор и вполне успешно существует.

Конечно, эти проекты носят скорее развлекательно-познавательный характер - вряд ли их владельцы рассчитывают вывести их на самоокупаемость исключительно за счет производства и продажи вина. Но как средство для продвижения культуры вина и еще одна удобная возможность для горожан поближе познакомиться с особенностями виноделия, а также попробовать сделать вино самому, по-моему, весьма интересны.

Возможно, когда-нибудь нечто подобное появится в Москве или Санкт-Петербурге?

 

 

Материалы по теме:

Отморозки с третьего

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.