Щит и ныне там…

Large_sign_chapotier1

В северной части долины Роны расположен апелясьон Эрмитаж (Hermitage), где производятся исключительного качества долгоживущие красные вина из сорта сира и полновкусовые белые из марсана и русана

 

Практически все виноградники апелясьона Hermitage расположены на крутом холме по левому берегу Роны. На этом холме среди виноградников уже много лет назад были установлены рекламные щиты Jaboulet и Chapoutier, ставшие неотъемлемой частью ландшафта, некоей местной достопримечательностью.

Почти два года назад, летом 2009, местные власти потребовали от владельцев виноградников в рамках проекта по защите окружающей среды удалить рекламные щиты. По мнению властей, эти рекламные конструкции «нарушают цельность природного ландшафта». Мишель Шапутье (Michel Chapoutier), один из владельцев рекламных щитов, всячески противился этим предписаниям властей. В конце концов виноградник является его частной собственностью, а она неприкосновенна.

Потом эта инициатива властей как-то затихла и не попадала в информационные сводки. И вот в начале мая этого года в этих местах побывал известный винный блоггер Джейми Гуди (Jamie Goode). Он сделал несколько фотографий. И что же мы видим на них?

Все тот же холм Эрмитаж, все те же бесконечные террасы с виноградной лозой... и нетронутые рекламные щиты Chapoutier и Jaboulet.

История учит, что чем более забюрократизирована власть, тем меньше исполняются ее указы и распоряжения. Франция - достаточно бюрократическая страна в Европе. Ее чиновники подняли бурю в стакане воды, попортили нервы окружающим и на этом успокоились. В общем все осталось как и было, на радость виноделов, местных жителей, да и туристов, посещающих эти края.

 

 

Материалы по теме:

Мишель Шапутье: Во Франции подустали от совиньона и мерло


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам decanter.com и wineanorak.com/wineblog
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.