За рулем в стране вина

Large_bordeaux_auto

Если вы решили проехаться по винодельческим районам Бордо или Бургундии, то, в первую очередь, озаботьтесь не штопором, а... алкотестером. Он вам очень пригодиться, если на дороге вас вдруг остановит французский полицейский, к тому же не говорящий ни на каком другом языке, акромя родного

 

Пытаясь достаточно жесткими методами побороть пьянство за рулем, во Франции впервые в мире вводится правило, что все транспортные средства, за исключением мопедов, должны иметь анализатор алкоголя (алкотестер). Данная мера - часть внушительной программы по борьбе за уменьшения жертв на французских дорогах по причине излишнего потребления алкоголя. Проблема высокой смертности на дорогах уже поднималась на предыдущих президентских выборах. Сейчас приближаются следующие. Цифры жертв за этот период меньше не стали, и эта тема опять стала животрепещущей. Нынешний французский президент и кандидат на следующий срок, Николя Саркози, ведет трезвый образ жизни и приветствует ужесточение правил, касающихся всяческого ограничения потребления алкоголя и управления автомобилем.

Новые правила вступают в силу в июле этого года, но до 1 ноября дается срок для приобретения алкотестера и привыкания к его постоянному нахождению в автомобиле. После этой даты любой водитель в случае отсутствия алкотестера будет оштрафован на €17, даже если при этом он будет абсолютно трезв. Это правило в полном объеме будет применимо и к машинам, взятым в аренду, а также к автомобилям из других стран, колесящим по французским дорогам. Снисхождения для иностранных автотуристов делаться не будет. Эта мера должна стимулировать водителей самих проверять уровень алкоголя. Во Франции одноразовый алкотестер стоит где-то 1-2 евро.

В 2011 году во Франции в автокатастрофах погибло 4 тыс человек. Одна треть из этого количества была связана с чрезмерным употреблением алкоголя за рулем. Это один из худших показателей в Европе.

На сегодня во Франции допустимый уровень алкоголя в крови при управлении автомобилем не должен превышать 0,05 промилле. Если вас поймали, например, с уровнем 0,08 - готовьте $6000 долларов для штрафа, а может даже стоит приготовиться провести некоторый период времени за решеткой. Во Франции этот показатель сейчас ниже, например, чем в США, где в 17 штатах предельно допустимый уровень - 0,08, а в остальных 33 штатах - 0,10. А вот в Швеции и Норвегии этот показатель всего лишь 0,02. Сколько нужно выпить, чтобы достичь предельно допустимой нормы 0,05? Это очень индивидуально и у разных людей по-разному. В среднем, достаточно 1-2 бокалов вина.

Компания Hertz, предлагающая автомобили в аренду, уже объявила, что все ее автомобили оборудуются алкотестерами бесплатно. Аналогичные компании Avis и Budget пока подобных заявлений не делали. Так что, российские автотуристы, будьте бдительны, разъезжая по стране вина на своем или арендованном транспортном средстве.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.