Аукцион Криса де Бурга

Large_auction_burg

Британскому певцу Крису де Бургу опять повезло с красным. В 1986 году его песня «The Lady in Red» принесла ему огромную популярность и большие гонорары, а ровно 25 лет спустя уже красное вино серьезно пополнило его банковский счет

 

Мы уже сообщали в материалах «Музыкальные торги» и «Два аукциона», что еще в конце прошлого года известный исполнитель заявил о своем желании продать часть своей винной коллекции, поскольку не представляет себе, как он может выпить некоторые из тех «священных» вин, которые хранятся у него в подвале. А кроме того, по его словам, сейчас в семье Криса больше предпочитают белые вина, в первую очередь его жена Диана и дочь Росанна. Была эта причина надуманной или просто де Бурги нуждаются в деньгах - знают только они сами. Да это уже и не так важно. На аукционе Christie's в Лондоне выставленные бутылки с вином принесли певцу порядка $552 000.

Это оказалось почти в два раза больше, чем давали предаукционные оценки. Коллекция включала в себя 320 бутылок, из которых 84 были магнумы (1,5 л). «Гвоздем» программы стал полный набор вин Château Mouton-Rothschild в магнумах с 1945 года по 2006-ой - всего 62 бутылки, за которые было уплачено $250000. Это, кстати, новый мировой рекорд по продаже коллекции магнумов послевоенных винтажей. «Пусть другие люди получат удовольствие от этого вина», - заявил артист во время своих последних гастролей в Германии. «Я взволнован тем успехом, которым пользовались мои вина на аукционе и рад, что они обрели новых хозяев».

Самым любимым из выставленных лотов для Криса был тот, что включал ящик Château Lafite-Rothschild 1945, где вина лежали непотревоженными, завернутыми даже в ту же самую солому, как их уложили в свое время в самом хозяйстве. Его купили почти за $20000 (по $1670 за бутылку). А вот ящик более молодого вина Château Latour 1961 ушел значительно дороже - за $64 000 ($5300 за бутылку).

Де Бург, по его словам, внимательно следил за нынешними аукционными ценами на красные вина Бордо. «Сейчас очень подходящий момент для продажи», - заявил он.

Конечно $552 000 Криса де Бурга не идут в сравнение с $5,6 млн долларов, вырученных другим британцем, композитором Эндрю Ллойд Уэббером за свою винную коллекцию на аукционе в Гонконге в январе этого года. Но у того она была покрупнее - 748 лотов, и вина продавались не бутылками, а ящиками. Оба аукциона, пожалуй, объединяют две вещи: во-первых, они принесли своим владельцам значительно больше, чем предсказывалось перед их началом. Во-вторых, в некоторой степени рост цен лотов был вызван и тем ореолом, который окружает эти вина - ведь они принадлежали самим...

 

 

Материалы по теме:

Музыкальные торги

Два аукциона

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.