Королевский выбор

Large_Ana__s_2009

На свадьбе принца Монако Альберта II и уроженки ЮАР Чарлен Виттсток было подано вино Vins D'Orrance Anaïs 2009 из южноафриканского поместья Vins D'Orrance. Владелец хозяйства Кристофер Дюран (Christophe Durand) вне себя от счастья

 

«Я немного нервничал, что в последнюю минуту они изменят свой выбор. Поэтому было очень приятно получить подтверждение, что там действительно разливали наше вино, как и планировалось. Для нас это огромная честь! Наше вино сопровождало изысканные блюда высочайших мастеров на таком особом торжестве», - признался Кристофер.

Дюран - винодел-самоучка. Он родился и вырос во Франции, в семье производителя кальвадоса. Переехав в Кейптаун в 1995 году, он начал с поставки высококачественных бочек из Франции. Позже, купив маленький виноградник в Симонсберге - одной из лучших палат Стелленбоша, он выпустил свое первое вино Cuvee Ameena Shiraz 2001.

Добившись успеха с Ширазом, в 2004 году Кристоф выпустил свое первое Шардоне. Для этого вина он купил отборный виноград из долины Констанция и назвал вино «Cuvee Anais» в честь своей маленькой дочери. Кристоф верит в традиции, и философия его виноделия сводится к тому, чтобы как можно меньше вмешиваться в естественные процессы.

Cuvee Anaïs обладает чудесным вкусом. Это деликатное вино с фруктовым характером, тонким ароматом дуба и нотками лайма. В бокале оно имеет светлый золотисто-зеленоватый оттенок и обладает букетом холодных сливок и масленого попкорна. Яркая и чрезвычайно приятная кислотность вызывает ассоциации с творожным кремом в сочной дыне, белыми цветами и лимонной цедрой. Все это прекрасно сочетается с минеральностью вина в чистом и продолжительном послевкусии. Cuvee Anaïs сделано из отборного винограда, 40% которого выдерживалось в новых бочках из французского дуба в течение 12 месяцев.

Cuvee Anaïs разливали первым из пяти международных вин, которые были выбраны для угощения на свадебных торжествах. Официальный пресс-релиз королевской семьи Monégasque гласит, что данный жест был данью уважения принцессе Чарлен. Вино сопровождало первое блюдо из нежных овощей и золотистой кефали на официальном приеме по случаю свадьбы в Монако.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам Ассоциации «Вина Южной Африки» (WOSA)
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.