Канадские красные

Large_can_cow

Многие шеф-повары стремятся к тому, чтобы их продукты обладали необычными оттенками вкуса. Труженники кастрюли и поварешки из канадской провинции Британская Колумбия – не исключение. Только в отличие от других своих коллег, в их распоряжении появилась необычная говядина

 

Дело в том, что местным коровам пришлось по нраву употребление вина на ужин. К сожалению, печальная судьба коров осталась той же – их отправляют на бойню, но перед этим в течение последних 90-120 дней своей жизни они ежедневно потребляют местное красное вино. Похоже, как и людям, им это нравится. Коровы больше мычат, у них расслабленный вид и, как заметили местные скотоводы, «создается впечатление, что они разговаривают друг с другом». Возможно, они обсуждают достоинства урожая или особенности букета предложенного им напитка?

Идея этого начинания пришла в голову Janice Ravndahl, занимающейся разведением крупного рогатого скота. Однажды по телевизору она увидела шоу, в котором известный американский шеф-повар Gordon Ramsay расказывал, что для придания свинине пикантных вкусовых характеристик их перед убоем какое-то время подкармливают пивом. Janice, скотовод в пятом поколении, подумала, что было бы интересно проделать то же самое, но уже с вином и коровами. Почему вино? В мире сейчас наблюдается его переизбыток и цены значительно упали, а кроме того углекислый газ, содержащийся в пиве, будет раздувать коров.

Каждое животное ежедневно получает литр красного вина. Это и для многих людей не доза, а уж корове с ее весом цирроз печени точно не грозит. Чаще всего вино смешивается с кормом, который дают животным, но некоторые особи любят пить и неразбавленное. Мясо таких коров дороже на 15%, чем оное у буренок-трезвенниц, но оно в основном идет в рестораны, где это удорожание спрятано под общей ресторанной наценкой.

Красное вино и говядина считаются идеальной парой. Вино добавляет мясу «новое вкусовое измерение», так почему их принято сочетать исключительно в виде готового блюда и вина в бокале? Может это стоит делать на более ранней стадии, когда корова еще жива? Если существуют рецепты по маринованию говядины в вине, почему бы не изменить порядок и не заливать вино прямо в говядину? Мясо получится уже «маринованным». А если вскармливать красным вином дойных коров, то можно пофантазировать, какие новые продукты появятся на полках магазинов: розовая сметана жирностью 5% и крепостью 3%, молочная смесь milk-merlo пониженной жирности, но повышенной крепости, ряженка-шардоне с тонами дуба, кефир «игристый» и т.д.

Шутки шутками, но исследователи одного канадского университета изучают идею вскармливания коров вином уже давно. Их, правда, больше интересует не изменение вкуса мяса, а тот факт, что потребление вина животными уменьшает выработку их организмом метана, чье присутствие так хорошо чувствуется на любой ферме. А кроме того, если ресвератрол, присутствующий в основном в красном вине, помогает человеку поддерживать здоровье его сердечно-сосудистой системы, может он поможет и крупному рогатому скоту?

Похоже, что наметились меры по решению проблемы с переизбытком вина в мире. Учитывая поголовье крупного рогатого скота на планете стоит, пожалуй, начать подумывать и о расширении площадей существующих виноградников.

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам газеты Vancouver Sun
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.