Лишний вес и алкоголь

Large_wom_wine

Исследование, проведенное американскими медиками, выявило, что женщины, которые умеренно потребляют алкоголь, меньше полнеют, несмотря на калории, которые содержатся в самом алкоголе

 

Существует достаточно распространенное мнение, что те, кто потребляет алкоголь на регулярной основе, быстрее полнеют, равно как и мнение о том, что те, кто курит - худеют. Но человеческий организм, и женский в частности, слишком сложен, чтобы можно было делать такие простые заключения. Последние результаты исследований, проведенных в Бостонском женском госпитале в США и опубликованные в медицинском журнале Archives of Internal Medicine, ставят под сомнение взаимосвязь алкоголя и проблемы лишнего веса. Ученые настаивают на том, что алкоголь должен быть вычеркнут из списка причин, способствующих появлению с возрастом лишнего веса у женщин.

Взаимосвязь между поправкой и питьем вина, пива и другого алкоголя вроде бы очевидна. Известно, что 1 г алкоголя содержит 7,1 калорию, в то время как 1 г углеводородов только 4 калории, а 1 г жира - 9 калорий. Чем больше алкоголя - тем больше калорий и, соответственно, выше вес.

Исследователи на протяжении 13 лет наблюдали 19220 женщин. Были выбраны пациентки старше 39 лет, без хронических заболеваний, с нормальным здоровьем и весом. Ученых также интересовал стиль жизни подопечных, ведь он тоже влияет на размер талии. Самое сложное в этих исследованиях было выявить то влияние, которое оказывает на фигуру женщин в возрасте образ жизни, чтобы более точно зафиксировать взаимосвязь между потреблением вина и изменением веса. Не секрет, что практически все женщины с возрастом поправляются. В группе женщин те, кто совсем не потребляли алкоголя, в среднем за время наблюдений набрали около 4 кг. Те же из них, кто выпивал в пересчете на чистый алкоголь 30-40 г в день (равносильно 300 г вина или два стандартных бокала по 150 г), набрали в среднем не более 1,5 кг. Общий вывод исследователей: «Полученные результаты позволяют предположить, что женщины с нормальной фигурой, потребляющие умеренное количество алкоголя на постоянной основе, могут продолжать это спокойно делать без опасения, что они наберут чрезмерный избыточный вес». Причем этот эффект наблюдался для всего спектра потребляемого алкоголя - белое и красное вино, пиво, крепкие напитки. Однако, лучшие результаты были у тех женщин, кто предпочитал красное вино. У любительниц белого менее впечатляющие результаты, но достаточные, чтобы их можно было легко идентифицировать.

Параллельно, исследователи заинтересовались вопросом, как женский организм перерабатывает алкоголь. Этот процесс у «слабой» половины человечества несколько отличается от мужского. Врачи предполагают, что в женском организме алкоголь перерабатывается несколько иначе, чем калории от других пищевых продуктов.

Авторы публикации предупреждают, что не следует интерпретировать полученные ими результаты как настоятельную рекомендацию потреблять алкоголь, чтобы не полнеть слишком быстро. Не стоит забывать о тех медицинских и социальных проблемах, которые вызывает чрезмерное потребление. Не стоит, прочтя этот материал, сразу же бежать в специализированный винный магазин или в винную секцию супермаркета. Здравый смысл, а не эмоции должны управлять поведением человека, хотя бокал красного вина за ужином еще никому не повредил.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.