Мощь Британии

Монументальный серебряный охладитель для вина, который в свое время был создан для демонстрации могущества и значительности британской короны, будет продан на аукционе Sotheby's

 

Данный винный аксессуар по размерам скорее напоминающий небольшую ванную, был заказан Thomas Wentworth, третим лордом Raby, после того, как он был назначен Чрезвычайным послом Англии ко двору короля Пруссии в Берлин в 1706 году.

Тогдашняя королева Англии, Анна, выделила каждому своему послу значительное количество серебра, чтобы они использовали его на украшение своих посольств таким образом, чтобы впечатлить посетителей и гостей и показать мощь и богатство английской нации. Лорд Raby решил использовать большую часть из выделенных ему 165 кг серебра на изготовление охлаждающей емкости для вина, которую он заказал Philip Rollos, одному из лучших лондонских ювелиров того времени.

Данная «ваза» весит 73,5 кг серебра высокой пробы и предварительно оценивается в 1,5 - 2 млн фунтов стерлингов. Высота «конструкции» составляет 130 см. В свое время Уинстон Черчилль описал ее как «одновременно вздорную и галантную». В дальнейшем ваза переходила от старших членов семьи Wentworth к младшим и никогда не появлялась на рынке.

Известно, что победители знаменитого Кубка Стенли по хоккею порой пьют из него шампанское. Из такой «посудины» можно было бы напоить игроков всех 30 команд НХЛ.

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.