Награда Паркера

Американский критик Роберт Паркер стал первым винным журналистом, удостоенным почетного испанского ордена Gran Cruz al Merito Civil («Большой крест за гражданские заслуги»)

 

Награда ждала Паркера в Мадриде, где испанский министр Роса Агилар (Rosa Aguilar) лично вручила ее влиятельному критику.

Здесь стоит заглянуть немного в историю. Паркер совершил свою первую поездку в Европу в декабре 1967 года, куда он поехал (конкретно во Францию) за своей знакомой девушкой Пет, впоследствии ставшей его женой. А начиная с 1969, поженившись, они практически ежегодно посещают Европу. В 1972 они ненадолго заскочили в испанскую Риоху еще в те времена, когда страной правил генерал Франко. После был перерыв длившийся 37 лет до ноября 2009 года, когда произошло следующее посещение Паркером уже демократической Испании, чтобы принять участие в конференции Wine Future в той же Риохе. И вот, наконец, третий раз - в начале мая этого года, чтобы получить столь почетную награду. Так что своими посещениями Роберт не баловал испанские бодеги или лучшие виноградники страны, хотя в своем бюллетене Wine Advocate обзор испанских вин он вел лично. Как замечают некоторые, вовсе не обязательно посещать страну, чтобы знать ее вина, но тем не менее это помогает сбору информации, обучению, накоплению знаний и новым открытиям, совершать которые лучше непосредственно на месте, чем на далеком расстоянии. Роберт предпочитал дегустировать испанские вина у себя в Мериленде. Тем не менее, это не помешало ему быть столь высоко отмеченным испанскими властями.

Это уже не первая высокая награда Роберта. В разные годы ему вручали французские награды: 1993 - Национальный орден «за Заслуги», 1999 и 2005 - Орден Почетного Легиона пятой, а потом четвертой категории и в 2002-ом орден «за заслуги перед Итальянской Республикой». В этом смысле он самый титулованный винный критик в мире. И другого такого, видимо уже не будет.

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.