Помощь в усвоении

Large_metab

Ученые открыли соединение, которое может «ремонтировать» дефектный фермент, отвечающий за метаболизм алкоголя. Открытие может помочь примерно 1 миллиарду людей на планете, страдающих от алкогольной несовместимости – неспособности организма безопасно усваивать и перерабатывать алкоголь

 

Результаты открытия, которые были опубликованы в журнале Nature Structural and Molecular Biology, предполагают возможность лечения тех, кто подвержен этому недугу, «неактивным» ферментом.

Для значительной части населения Земли, а в азиатском регионе это до 40% людей, генетические мутации переводят в «неактивную» форму фермент aldehyde dehydrogenase 2 (ALDH2), который ответственен за расщепление токсичных веществ, содержащихся в молекуле алкоголя. Когда люди с такой мутацией потребляют алкогольный напиток, будь то пиво или вино, они испытывают неприятные ощущения в виде покраснения лица, тошноты и учащенного сердцебиения. Это также увеличивает риск раковых заболеваний.

Ученые идентифицировали молекулу, названную Alda-1, которая способна снова активировать дефектный фермент, когда алкоголь присутствует в организме. Это помогает переработать токсичные соединения, которые в противном случае могут вызывать негативные явления.

Исследователи исходили из того факта, что умеренное потребление красного вина может уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний («французский парадокс»). Их интересовало, какой конкретно элемент алкоголя защищает клеточные ткани от повреждения во время сердечного приступа. Экспериментируя на мышах, они обнаружили, что алкоголь инициирует производство ALDH2 фермента. Во время сердечного приступа этот фермент нейтрализует токсины (в том числе и те, что содержатся в алкоголе) и уменьшает степень возможного повреждения сердечных тканей. Если в результате генетических мутаций этот фермент становится неактивным, то он не может эффективно перерабатывать токсины. Исследователи выделили вещество Alda-1, которое усиливает активность фермента ALDH2, а значит, возобновляет деятельность дефектного фермента у людей, страдающих алкогольной несовместимостью.

«Alda-1 позволяет неактивному ферменту начать снова перерабатывать алкоголь, как если бы не было никакой мутации. Если это разовьется в метод лечения, то человек сможет потреблять алкоголь без негативных побочных эффектов», - говорит руководитель исследовательской группы.

Alda-1 может найти и другое применение - борьбы с похмельем. Многие симптомы этого неприятного состояния возникают из-за накапливания в организме альдегидов, количество которых «отремонтированный» ALDH2 может уменьшить.

«Это обоюдоострый меч: мы можем подкорректировать данный генетический дефект, но это может привести к риску появления других проблем, связанных со здоровьем, если люди, излечившись от своего недуга, начнут неумеренно потреблять алкоголь», - продолжает руководитель группы. Ведь сейчас они вынуждены сдерживать себя, боясь неприятных последствий его потребления. Когда этот естественный «тормоз» будет убран - кто знает, как начнет себя вести конкретный человек?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.