Умеренные взгляды

Large_health_wine

Данные исследования, проведенного во Франции, говорят, что люди, потребляющие алкоголь умеренно и постоянно, чувствуют себя более здоровыми по сравнению с теми, кто вовсе отказался от алкоголя

Заголовки некоторых газет и сайтов уже спешат сообщить о том, что мечта стала явью:

«Люди, которые потребляют полбутылки вина в день, более здоровы!»; или «Умеренное потребление вина способствует здоровому сердцу и мозгу»; или в рифму по-английски: «A Half-Bottle of Wine a Day Keeps the Doctor Away» (Полбутылки вина в день заменяют поход к доктору).

Поводом для такой волны материалов на тему «Вино и здоровье» послужила статья, опубликованная в журнале European Journal of Clinical Nutrition, в которой приводятся результаты исследования, доказывающего, что люди, которые умеренно потребляют вино на регулярной основе, здоровее по многим  основным показателям, чем их непьющие сограждане. Верно ли такое утверждение?

Это уже не первое исследование подобного рода. Взаимосвязь между потреблением алкоголя, в первую очередь вина, и состоянием здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы, находят постоянно. Но является ли тому причиной именно вино? Или большее значение в данном случае имеет влияние образа жизни опрашиваемых и социально-экономические факторы?

Исследование проводила группа специалистов Центра предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний в различных парижских госпиталях, где было опрошено порядка 150 тысяч человек, проживающих в Париже. Что показала обработка ответов?

Из числа опрошенных 13,7% мужчин и 23,9% женщин не потребляют вина совсем. Все опрошенные были разбиты на четыре группы, согласно уровню потребления:

(1) Никогда

(2) Менее одного бокала в день

(3) До трех бокалов в день - умеренное потребление

(4) Более трех бокалов в день - чрезмерное потребление

Необходимо пояснить, что во Франции официальной единицей измерения «один бокал» является объем вина в 100 мл

Представители всех четырех групп были подвергнуты разнообразным тестам на состояние здоровья. Исследователи выявили, что женщины, которые потребляют умеренное количество вина, имеют меньший вес, объем талии, кровяное давление и уровень «плохого» холестерола. У мужчин аналогичное умеренное потребление снижает вес, частоту сердцебиения, уровень сахара в крови, более редкие случаи - избавляет от стресса и депрессии.

Но исследователи не спешат делать выводы, что бокал вина в день заменяет по своей полезности яблоко. Они осторожно предполагают, что люди, способные удерживать себя в рамках разумного уровня потребления алкоголя, как правило, хорошо образованы, способны контролировать свои привычки, бережно относится к своему здоровью и не идти на поводу у собственных слабостей. Такие люди, скорее всего, придерживаются здоровой диеты, находят оптимальный баланс между работой и отдыхом, больше занимаются спортом. Они ведут здоровый образ жизни, у них хорошо развито чувство здравого смысла и уверенность в себе. И в целом, умеренное потребление вина является индикатором оптимального социального статуса, что может быть ключевым фактором в деле улучшения здоровья.

Ну что ж, значит остается просто начать умеренно потреблять вино. Даже если оно не улучшит здоровье, то уж точно станет хорошим стимулом вести нормальный образ жизни, избегать стрессов и чрезмерных переживаний, нормально питаться и следить за собой.

 

 

Материалы по теме:

Лишний вес и алкоголь

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.