Винокурение

Том Варк решил бросить курить. Теперь каждый день в своем блоге он описывает свои размышления и чувства, связанные с этим решением. Почему это должно быть нам интересно?

 

Да потому, что Том - автор известного блога о вине, а единицей измерения-награждения он выбрал получение им всевозможных удовольствий, связанных с вином. Довольно легко русифицировать подсчеты американца Тома и кто знает, может это будет тем решающим фактором, который заставит кого-то отказаться от курения. Впрочем, давайте дадим слово самому Тому.

Многие люди представляют себе, во что им обходится курение. Порой вред можно представить в годах, которые забирает у отведенной природой жизни курильщика сигарета. Но мне гораздо интереснее предположить, что я мог бы себе позволить, если бы бросил курить, относительно моего любимого продукта - вина.

Итак, я выкуриваю в день полторы пачки сигарет при стоимости пачки 4 доллара. Мой дневной расход на сигареты - $6, годовой - $2,190. Много это или мало - все зависит от доходов, привычек и образа жизни. Но можно посмотреть на эту сумму под углом стоимости некоторых вин и винных аксессуаров, и тогда эта стоимость становится равна:

(Комментарии - собственность редакции WhyWhyWine)

 

1. Пять ящиков (60 бутылок) вина Stony Hill Chardonnay 2006

Это средняя калифорнийская винодельня из долины Напа. А урожай 2006 года оказался лучшим в истории этого хозяйства за последние 36 лет.

 

2. Две бутылки Chateau Petrus 1995

Имя и престиж этого хозяйства не требуют комментариев. Скажем только, что журнал Wine Spectator оценил это вино в 97 баллов.

 

3. Билет на самолет туда-обратно из Калифорнии до Парижа, семь дней аренды автомобиля на месте и семь дней в гостинице в Бордо

Чем не прекрасная возможность познакомиться за это время с лучшими шато района?

 

4. Винный шкаф для хранения вина на 280 бутылок

Рано или поздно озаботиться покупкой подобного устройства решает практически каждый ценителя вин и коллекционер

 

5. 61 ящик (732 бутылки) «знаменитого» вина Two-Buck Chuck

Это вино выпускает калифорнийская компания Bronco Wine Company (о конфликте между ней и производителем Yellow Tai» читайте ЗДЕСЬ), которой владеет Фред Франзия. Общее брендовое имя целой линейки дешевых вин этой винодельни - Charles Shaw. В Калифорнии это вино продается по цене $1,99 за бутылку, поэтому в «народе» получило прозвище «2-х долларовое вино Чака». Необходимо учитывать, что чем дальше оно доставляется, тем становится дороже. Поэтому есть «3-х долларовое Чака», «4-х долларовое...» и т.д. Так например в городе, где живет Том Варк вино судя по всему стоит $2,99 за бутылку.

 

6. Античный стеклянный винный декантер 1795-го года выпуска

Для любителей старинных винных аксессуаров абсолютно необходимая и просто красивая вещь в каждом винном «хозяйстве».

 

7. Два билета на винный аукцион в долине Напа в Калифорнии

Аукцион в долине Напа - самый знаменитый винный благотворительный аукцион в мире. На него съезжаются лучшие виноделы со всей Америки и из-за границы. Здесь можно попробовать лучшие вина, потусоваться среди знаменитостей, пообедать с ними и даже выиграть бутылку отличного вина.

 

8. 137 акций крупнейшей винной компании мира Constellation Brands

Constellation Brands - самый большой винный бизнес в мире. В прошлом году компания продала более 100 млн ящиков вина. Еще компания считается «барометром» всей мировой винной индустрии, и если дела у нее пойдут на поправку, то значит и весь мировой винный бизнес начнет выздоравливать.


9. Две бутылки знаменитого шампанского Krug Clos du Mesnil 1990

«Wine Spectator» оценил это вино в 97 баллов. Это винтажное шампанское Blanc de Blancs, то есть на 100% сделано из одного сорта шардоне, из урожая одного года, собранного с одного маленького виноградника площадью 1,7 га. Вино не теряет своих превосходных вкусовых качеств вплоть до 25-летнего возраста.

 

Не могу сразу сказать, какую из этих альтернатив я бы выбрал в первую очередь взамен выкуренных мной за год 10950 сигарет. С этой точки зрения все они очень привлекательны и, безусловно, не так вредны для моего здоровья, как курение. Да, даже если речь идет о двух бутылках вина Two-Buck Chuck в день.

Том не ограничивается этим списком и постоянно дописывает что-то новенькое. Кто знает, может и вы начнете вести такой список и вам тогда тоже станет легче бросить курить, при условии, конечно, что вы все еще это делаете.


02 ноября | 22:37

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.