По-американски умеренно

Large_consum_am

Каждые пять лет Департамент США по сельскому хозяйству, здоровью и социальному обслуживанию пересматривает и дополняет рекомендации по здоровому питанию на основании последних научных исследований. В новом издании изменению подверглось понятие «умеренное потребление алкоголя»

 

В предыдущих изданиях алкоголь часто рассматривался как спорный и противоречивый продукт. Так издание 1990 года включало утверждение, что алкоголь «не представляет пользы для здоровья». В следующем выпуске 1995 года эта фраза была опущена, поскольку к тому времени исследования указывали на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в связи с умеренным потреблением алкоголя. Последующие версии выявляли некую взаимосвязь алкоголя с хроническими болезнями, раком и смертностью, однако при этом обязательно указывали и на позитивные аспекты умеренного потребления.

Базовое представление об умеренном потреблении алкоголя не изменилось с 1990 года - одна порция в день для женщин и две для мужчин. Напомним, что для вина по американским стандартам «порция» - это 120 мл, при этом не конкретизируется крепость вина. Но в последней версии расширили понятие «умеренного потребления» - определена верхняя планка рекомендуемого суточного потребления в день. С этого года американcкие женщины без особого риска для здоровья могут выпивать три порции (360 мл), а мужчины - четыре порции (480 мл).

Исследования показали, что средний американец не потребляет алкоголь каждый день. Одна порция в день может означать шесть дней трезвости, а в конце рабочей недели, например, в пятницу - сразу 7-14 порций. Можно ли это назвать умеренным потреблением? Вряд ли. Наверняка, помимо дозы ежедневного потребления стоило бы еще указать среднее рекомендуемое потребление за неделю и месяц.

В издании 2005 года алкоголь обвинялся в том, что через него в организм поступает дополнительное количество нежелательных калорий в виде сахара и насыщенных жиров. В издании 2010 года алкоголь уже не включен в эту группу, поскольку, как сказано, «вклад алкоголя очень незначителен в общее энергетическое потребление американцев».

Вообще в данном отчете много внимания уделено проблеме излишнего веса. Правда ученые пока еще не пришли к единому мнению по поводу отсутствия влияния алкоголя на ожирение - это зависит от стиля жизни конкретного индивидуума, а также от процессов метаболизма.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Wine Spectator
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.