Австралийский сбор

Large_australia_harvest

Еще недавно мы подводили итоги урожая 2009 в различных винодельческих районах мира. Но жизнь не стоит на месте, и вот уже появляются сообщения о новом урожае 2010 в Австралии

 

Виноградная лоза вовлечена в круговой цикл своего развития и рождает виноград каждый год, несмотря на все превратности окружающего ее мира. В южном полушарии уже собирают урожай 2010, и подводят предварительные итоги. Первая информация подобного рода стала поступать из Австралии.

Дожди и прохладная погода благоприятствовали урожаю 2010 в Австралии, в отличие от жары и лесных пожаров прошлого года. На всей территории этого континента отмечено уменьшение урожайности по сравнению с 2008 и 2009 годами в основном за счет того, что в ноябре месяце, когда началось цветение, по винодельческим районам прошлась волна жары, которая особенно повлияла на сорта шардоне и гренаш.

Правда, падение урожайности небольшое, но качество при этом, как отмечается, очень неплохое. Хороший виноград сорта рислинг собран в районе Eden Valley, ему под стать шираз из региона Barossa. В этих зонах выпали значительные дожди впервые за последние пять лет. Почвы насытились влагой, что благоприятно сказалось на развитии плодов.

Из районов McLaren Vale и Adelaide Hills сообщают, что все сорта получились исключительного качества, но особенно выделяются красные. Кожура виноградин толстая и темная, с хорошим уровнем танинов. Рано собранный шираз имеет характерный для этих районов «перечный» вкус, оставаясь элегантным, с продолжительным послевкусием. Каберне совиньон показывает отличный сортовой характер и мягкость танинов. Не отстает от него и гренаш. В целом созревание плодов шло медленно, но стабильно.

Можно только поздравить австралийских виноделов с качественным урожаем. Но решит ли он то огромное число проблем, которые накопились в винодельческой отрасли этой страны? И, в первую очередь, проблему перепроизводства вина, которая отмечается все последние годы...

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.