Чилийское подорожает?

Если вы любитель чилийских вин и у вас дома хранятся значительные запасы – не спешите использовать их. В связи с ужасным состоянием дорог возможен рост цен на чилийское вино

 

Землетрясение, недавно произошедшее в Чили, прошлось по винодельческим зонам страны. Хотя, по утверждениям местных представителей винодельческой отрасли, оно не нанесло значительного ущерба ей, тем не менее, ожидается рост цен на чилийское экспортное вино. Разрушенные дороги задерживают транспортировку вина в порты, откуда оно направляется за границу.

Возобновление поставок вина по контрактам в большей степени зависит от быстрого ремонта дорог, чем от работы портового оборудования, которое не получило значительных повреждений. Пока что выручают запасы чилийского вина, которое накоплено виноторговцами на складах в странах его поставки, что позволяет удерживать цены на прежнем уровне. Но по мере исчерпания этих запасов и задержек с поставками новых партий весьма вероятен рост цен на чилийское вино.
В отличие от винной индустрии страны, другие ключевые экспортные отрасли Чили пострадали значительно больше. Особенно пострадали рыболовство и фруктовый бизнес. Напомним, что Чили является третьим в мире экспортером яблок. Самая большая проблема у садоводов этой страны та же, что и у виноделов - отсутствие электричества и поврежденные дороги. Без электрической энергии не работают холодильные установки, которые поддерживают фрукты в свежем состоянии.

Чили также является крупнейшим поставщиком столового винограда. Его производителям также приходится не сладко: хотя сами виноградники практически не повреждены, но из-за отсутствия электричества не работают ирригационные системы и виноград начинает засыхать на лозе. В отличие от вина, здесь это сразу начинает сказываться на цене. Так, например, в сетях супермаркетов Южной Кореи, для которой Чили является основным поставщиком свежего винограда, его цена за несколько дней подскочила на 25%.

Чили также является вторым в мире поставщиком лососевых рыб, торговля которыми приносит стране ежегодно $2 млрд прибыли. Большинство рыбных ферм было расположено близко к эпицентру природной стихии, и они имеют разной степени повреждения.

Напомним, по предварительным оценкам, потери вина по стране составили около 125 млн литров, стоимость которых оценивается в $250 млн. Были перевернуты некоторые стальные емкости на винодельнях, повреждены деревянные бочки с вином и часть запасов стеклотары.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.