«Божьи» создания

Large_gods_creatures

У виноградников довольно много естественных врагов. Например, отдельные виды птиц, любящих сладкую мякоть ягод. Неравнодушны к винограду также обезьяны, кенгуру, медведи и многие виды насекомых...

 

Кевин Кер (Kevin Ker), представитель  одного из канадских университетов, обратил внимание на такое распространенное насекомое, как божья коровка. Он характеризует их как «полезные насекомые, но с плохими привычками». Только в 2001 году в провинции Онтарио в Канаде по причине заражения местного вина продуктами жизнедеятельности этих насекомых пришлось вылить порядка 1 миллиона литров вина.

Нельзя сказать, что от присутствия божьих коровок на виноградниках наблюдается один вред. Они являются природными врагами, например, растительной тли или червеца мучнистого. В некоторые районы божьих коровок специально завозили и распространяли для этих целей, как это было, например, в Канаде в начале ХХ века. Изначально не подразумевалось, что местные виноградники станут местом обитания божьих коровок, но эти насекомые хорошо там прижились. Со временем обнаружилось, что они приносят не только пользу.

Во время сбора винограда эти насекомые выделяют вещество, названное IPMP (2-isopropyl-3-methoxypyrazine), которое влияет на вкус конечного вина. Концентрация вещества IPMP, при которой его присутствие начинает ощущаться во вкусе и аромате, порядка одной части на 1000 частей (1 мг на 1 г вина). На вкус оно, по словам Кевина Кера, напоминает арахис, спаржу, сладкий перец, имеет землистые или травяные нотки. «Если это вещество уже попало в вино, избавиться от него потом невозможно».

Процент испорченного вина за счет продуктов жизнедеятельности божьих коровок в последнее время начал возрастать. За счет потепления климата началась миграция этих насекомых в ранее более прохладные винодельческие зоны, которых они раньше избегали. Массовая миграция насекомых особенно заметна осенью, когда они в поисках здоровых и неповрежденных ягод перелетают с виноградника на виноградник. С божьими коровками можно бороться с помощью пестицидов, но ближе к началу уборки их стараются не применять из опасения, что они могут повлиять на качество вина. В этом смысле менее опасное в применении вещество - метабисульфит калия (между прочим, сульфитосодержащее вещество), разбрызгиваемый на виноградниках и отпугивающий нежелательных «гостей».

По мнению Кевина Кера, рост популяции божьих коровок представлет все возрастающую угрозу для мировой винной индустрии.

«Я их сравниваю с теми, кто путешествует «автостопом», но, в отличие от людей, этих путешественников мы не очень приветствуем. При этом данная проблема уже остро стоит на многих американских виноградниках, да и некоторые европейские страны уже испытали это влияние на себе», - предупреждает Кевин Кер. 

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам thedrinksbusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.