Новозеландский дефицит

Large_nz_2012

Согласно последним данным, опубликованным новозеландской организацией New Zealand Winegrowers, в этом году объем урожая будет примерно на 30% меньше, чем в 2011

 

В прошлом году объем урожая составил 328 000 тонн. В нынешнем же эксперты прогнозируют, что небольшой урожай может привести даже к некоторому дефициту, учитывая ежегодное увеличение оборота новозеландских вин, наблюдаемое с 2008 года.

Председатель местной организации New Zealand Winegrowers Стюарт Смит (Stuart Smith) предполагает, что объемы урожая этого года будут в пределах 300 000 тонн. Он также считает, что даже если бы урожай был таким же, как в прошлом году, это не сильно помогло бы местной винной индустрии:

«Сейчас запасы вина очень малы, а экспорт продолжает расти. В 2002 году доля экспорта составляла 23 миллиона литров, а в 2011 году это уже 154 миллиона литров или 1,1 миллиард новозеландских долларов в денежном эквиваленте». По словам Смита, при урожае в 300 000 тонн рост прекратится, так как все уйдет на удовлетворение нужд экспорта, и никакого запаса не останется. А ведь еще в 2008 году в винодельческой отрасли Новой Зеландии наблюдался переизбыток.

В 2011 году существенно выше была доля балка по сравнению с 2007 (20% против 2% соответственно), но очевидно, что и объемы балка спадут в связи с меньшим урожаем. Кроме того, есть надежды на то, что некоторый дефицит будет способствовать увеличению стоимости новозеландских вин. Впрочем, по словам Смита, цены на базовый сегмент вин не претерпят значительных изменений, на рынке просто может сократиться их объем.

 

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.