Цимлянск, вино, казаки

Large_tsimla_etno

В Цимлянском районе Ростовской области займутся развитием этно- и энотуризма. Уже этим летом первые туристы смогут понаблюдать за жизнью донских казаков, а также прокатиться по виноградникам

 

Программа развития этнографического туризма в Цимлянском районе - инициатива ОАО «Цимлянские вина». Она предусматривает организацию на регулярной основе автобусных и водных туров в Цимлянский район Ростовской области, разработку зрелищной экскурсионной программы с посещением виноградников и дегустацией донских вин на заводе ОАО «Цимлянские вина».

Как сообщается в пресс-релизе, центральным элементом экскурсионного маршрута станет этнографический комплекс «Казачья станица «Цимлянская», возведение которого начнется уже в этом году среди виноградников неподалеку от территории цимлянского винзавода. Комплекс, задуманный как музей под открытым небом, должен будет воссоздать культуру и быт донских казаков. Помимо шоу-программы с этно-историческим содержанием, посетителям предложат питание и проживание.

Предварительная проектная стоимость комплекса составляет порядка 70 миллионов рублей. Всего же в обустройство инфраструктуры туристического маршрута, в том числе возведение смотровой башни в районе древней хазарской крепости Саркел, организацию автобусных туров по виноградникам и другие работы в рамках проекта ОАО «Цимлянские вина» планируют инвестировать до 2016 года более 100 миллионов рублей.

Этнографический комплекс «Казачья станица «Цимлянская» во многом переймет опыт Краснодарского края, где уже несколько лет успешно функционирует станица «Атамань», построенная на берегу Таманского залива и дающая представление о традициях, быте и укладе жизни казачьих семей. Проект ОАО «Цимлянские вина» будет, помимо прочего, дополнен приобщением туристов к культуре и традициям донского виноделия в сочетании с колоритом и особенностями местной кухни.

«Мы планируем привлечь к проекту не только мастеров, ремесленников, творческие коллективы и краеведов, но и наших коллег-производителей донского вина. Таким образом, наше начинание послужит мощным толчком развитию экономической стабильности региона, повысит уровень культуры винопития», - считает Игорь Губин, генеральный директор ОАО «Цимлянские вина».

Первых туристов здесь готовы будут принять уже в мае-июне этого года.

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.