Русское Бордо

Large_dady

На сайте журнала Decanter появилась информация о том, что Ильхам Рагимов, авторитетный российский предприниматель и высококвалифицированный юрист международного класса, приобрел поместье в Сотерне, Бордо, за 1,5 млн евро

 

Clos Dady - это 6 га в Сотерне и еще 3 га в Граве, где вино выходит под именем Chateau Les Remparts. Предыдущими владельцами поместья являлись Катрин и Кристоф Гаше (Catherine and Christophe Gachet). Кстати, привлекательная и успешная Катрин Гаше в свое время была даже лицом рекламной компании винодельческого региона Бордо, проводимой Межпрофессиональным Советом Вин Бордо. Может быть тогда-то фотография привлекательного винодела и владелицы шато и запомнилась Ильхаму Рагимову?

Новый владелец вроде бы хочет сам разобраться со всеми тонкостями производства вина. В этом ему обещали помочь Жером Коссон (Jerome Cosson) и Одри Фаргю (Audrey Fargues) из соседнего классифицированного хозяйства Chateau d'Arche. «Пока мы решили, что будем помогать именно как ассистенты, возможно, предоставим необходимое оборудование, пока в хозяйстве будет проходить реновация», - говорит Коссон.

Коссон также сообщил, что весь этап изготовления вина Clos Dady будет проходить внутри хозяйства, а сам господин Рагимов будет по максимуму вовлечен в этот процесс. Рагимов, по словам Коссона, является большим ценителем вина и собирается уделять пристальное внимание именно качеству, возможно даже за счет снижения объемов производства.

Таким образом, Clos Dady стало уже третьим хозяйством в Бордо, которое покупают выходцы из России: Château Livran (27 га) в Медоке с 2008 года принадлежит Алексею Шкрапкину, бывшему владельцу УК «ВТБ Управление активами», а Château La Favière с мая 2011 года - Наталье и Станиславу Зингеренко, директору по логистике корпорации «Стерх».

А совсем неподалеку, в Бержераке, российский нефтяной магнат и соратник Романа Абрамовича Евгений Швидлер владеет Château Thenac (см. материал «Вино. Швидлер. Бержерак»).

 

 

Материалы по теме:

Вино. Швидлер. Бержерак

 


17 ноября | 09:18

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.