Винный картель?

Large_wine_kartel

Расследование, проводимое в России Федеральной антимонопольной службой, показало, что высокая цена на импортные вина ничем не оправдана, а в некоторых случаях завышена в десятки раз

 

Согласно сообщению, опубликованному изданием Decanter, французские вина продаются на «российском картельном рынке» до 25 раз дороже своей оригинальной стоимости - эти данные приводит Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы. В отдельных случаях вина, которые во Франции стоят менее 6 евро, продаются в России по 150 евро.

Игорь Артемьев выразил озабоченность ситуацией на российском винном рынке в целом, который, по его мнению, «управляется как картель с примитивными элементами монополии». Он также заявил, что его выводы - это часть расследования, проводимого антимонопольной службой, которую заинтересовало «происхождение» столь высоких цен. Расследование еще не завершено - его результаты будут объявлены ближе к лету. Не исключено, что следом за опубликованием отчета могут последовать и судебные разбирательства.

Вадим Добрынин, генеральный директор компании «Экспосервис», специализирующейся на поставках импортных вин, рассказал WhyWhyWine, что на оптовом алкогольном рынке такая ситуация исключена:

«Если и существуют недобросовестные компании, которые завышают продажную цену вина в десятки раз, то это плохо, так как они бросают тень на весь рынок. И тут, конечно, надо принимать меры, поскольку покупатель не должен столько переплачивать. У виноторговых компаний довольно большая конкуренция, поэтому завышенные цены просто невозможны, а вся информация о ценах на вино открыта. Да, вина в России стоят дороже, но это связано не с каким-то сговором, а с российскими реалиями и условиями: после транспортировки и таможенного оформления себестоимость вина повышается в среднем на 50%».

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.