Американское первенство

Large_flag_glass

Последние доклады организаций Vinexpo и IWSR (International Wine and Spirit Research) говорят о том, что США второй год подряд удерживает первенство в мире по общему потреблению вина

 

В 2011 году в стране было выпито 311,3 млн 9-литровых ящиков вина или 3,735 млрд бутылок. Это правда меньше показателей 2010 года - 329,7 млн ящиков (см. материал «Американский рекорд»). Правда, подсчеты вели разные организации - цифры 2010 года предоставлены California Wine Institute. Возможно, из-за этого и разница в оценках? Но, даже если и произошло некоторое падение потребления вина в США, это не помешало Америке оставаться лидером.

Согласно прогнозам Vinexpo/IWSR на ближайшие пять лет (2011-2015) потребление вина в США должно вырасти еще на 10%.

Китай по общему потреблению вина вышел на пятое место в мире. Материковый Китай и Гонконг вместе выпили в 2011 году 156,2 млн ящиков вина, тем самым вытеснив из первой пятерки Британию, которая опустилась на шестое место. Для Поднебесной эксперты предсказывают на период 2011-2015 рост еще на 54%.

«Эти цифры объясняют, почему виноделы всего мира с вожделением повторяют «Китай, Китай, Китай...», - говорит исполнительный директор Vinexpo Robert Beynat. По подсчетам каждый житель Китая к 2015 году будет выпивать 1,9-2 л вина в год. Для сравнения, в том же 2015 предполагается, что каждый француз или итальянец будет потреблять в год порядка 50 л вина, а каждый американец - 13 литров.

Те же исследования показывают, что глобальный рынок импортного вина растет в два раза быстрее, чем местные рынки. Каждая четвертая бутылка вина, выпиваемая в мире, произведена в другой стране. В период 2006-2010 потребление импортного вина выросло на 7,83%, достигнув цифры 639 млн ящиков. Beynat также подчеркнул, что продолжается падение интереса к белым винам и рост потребления красных.

«На долю белых вин сегодня приходится 20% от общего объема выпиваемого вина в мире. 12 лет назад эта цифра составляла 35%».

 

 

Материалы по теме:

Американский рекорд

 

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам thedrinksbusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.