Ипподром-виноградник, неравенство существования или время инвестировать

Large_bordeaux_invest

Цены на виноградники в Бордо являются яркой демонстрацией того, насколько существенно неравенство среди апелясьонов этого отдельно взятого французского региона. Впрочем, подобное наблюдается не только в Бордо, но и в других апелясьонах

 

Совсем недавно в материале «Цена вопроса» мы рассказывали о том, как сильно разнятся цены на земли, занятые под виноградники в разных частях мира, и как это влияет на конечную стоимость вина. Особенно ярко это проявляется в Бордо, о чем говорит недавно опубликованное исследование. Согласно полученным данным, цена на земли под виноградниками классифицированных хозяйств района уменьшилась за последние две декады. В воображении многих слово «Бордо» сразу рисует картину великолепных поместий с замками, вина которых продаются за сотни, а порой тысячи долларов за бутылку. Но надо при этом помнить, что Бордо - это также один из крупнейших в мире винных регионов, где производится в год порядка 800 млн бутылок. Естественно, что здесь существует великое разнообразие хозяйств, апелясьонов и вин. На каждое поместье Первой группы приходятся десятки небольших виноделен в апелясьонах, о которых большинство рядовых любителей вина даже и не слышали. И за последние два десятилетия разрыв между ценами на самые престижные виноградники региона и их менее знаменитыми соседями только растет.

Последний отчет региональной Службы Продовольствия, Сельского хозяйства и Лесов, посвященный ценам на землю указывает, что на пять ведущих апелясьонов Бордо - Pomerol, Margaux, St.-Julien, St.-Estèphe и Pauillac - в 2008 году приходилось 10% всех вин Бордо по объему, но 50% в ценовых показателях. Виноградники же этих пяти апелясьонов составляют всего 5% от общей площади района, но по цене - это 50% стоимости всех земель в Бордо.

С 1991 года цена земли под виноградниками в Pomerol, Margaux, St.-Julien, St.-Estèphe и Pauillac увеличилась в 4 раза и в среднем составляет 800 тысяч евро за гектар. Если не учитывать эти пять АОС, то средняя цена за гектар остальных 39 апелясьонов района будет около 34 тысяч евро. При этом с 1991 года цена снизилась на 16%.

«Цены на рынке земли для лидеров района изменяются в ином направлении, нежели чем у остальных. Земли престижных апелясьонов рассматриваются в большей степени как выгодные инвестиции, а уже потом как источник лучших вин», - говорит автор исследования Jacky Bonotaux:

«Для примера, гектар земли в Pauillac в стоимостном выражении равен 12 га в Listrac или Moulis. А 20 лет назад это соотношение было всего 1:3».

Более подробный анализ показывает, что цены на виноградники в таком апелясьоне как St.-Emilion остаются достаточно стабильными вот уже на протяжении 17 лет, а вот Graves или Médoc за тот же период потеряли четверть своей цены, а некоторые участки даже половину. Согласно отчету, один гектар виноградников, дающий сырье уровня генерик Бордо, сейчас продается за самую низкую зафиксированную за все время наблюдений цену в 10 тыс евро. В настоящее время многие виноградники выставлены на продажу, а вот потенциальных покупателей можно пересчитать буквально по пальцам.

«Некоторые продавцы просто хотят избавиться от своих виноградников в связи с достижением пенсионного возраста, другие же делают это из-за финансовых затруднений. Многие владельцы виноградников сделали выбор в пользу фермеров-арендаторов, как временное решение, пока не будет найден покупатель на собственность, что сейчас, в нынешней ситуации, практически нереально сделать», - говорится в отчете.

Цены на виноградники района пошли вниз с 2008 года, совпав по времени с падением цен на балк-вино во многих апелясьонах Бордо. Но специалисты надеются, что «дно» уже достигнуто. Для компаний наступило идеальное время для долгосрочных инвестиций.

Если это так, то это хорошая новость для владельцев ипподрома в районе Pomerol, которые планируют вскоре выставить его на продажу. Хотя трудно представить, что за него захотят заплатить те же деньги, что и за гектар виноградника этого же апелясьона - около 1 млн евро. Ипподром занимает площадь в 14 га и это будет довольно заметной прибавкой к существующей площади апелясьона Pomerol в 800 га. Президент местного Союза виноделов подчеркнул:

«Мы сделаем все, чтобы этот дополнительный участок был использован только для фермерских нужд».

Вопрос только в том, будет ли терруар новых земель таким же, как и у знаменитых хозяйств Pomerol.

 

 

Материалы по теме:

Цена вопроса


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.