Любопытно, но факт!

В предыдущих материалах WhyWhyWine уже рассказывал о состоянии винной индустрии в мире и ее перспективах. Сейчас мы решили обобщить цифры из опубликованных ранее отчетов, представляющие, как нам кажется, определенный интерес

 

10 крупнейших стран - производителей вина:

Франция, Италия, Испания, США, Аргентина, Австралия, Китай, Чили, Южная Африка, Германия (в порядке убывания).

Франция занимает первую позицию, совсем немного опережая Италию. Самое неожиданное в этом списке - седьмое место Китая. Поднебесная опередила такую страну, как Чили и вплотную приблизилась к Австралии. Несмотря на многочисленные разговоры о перепроизводстве вин на Пятом континенте, Аргентина производит в 1,5 раза больше вина, чем Австралия, а США в два раза больше, чем Аргентина. Но американское производство составляет только 65% от того, что делают в Испании.

10 стран с наибольшим потреблением тихих вин:

Италия, США, Франция, Германия, Великобритания, Аргентина, Китай, Испания, Россия, Румыния (кто-бы мог подумать?)

Италия удерживает первую позицию уже довольно давно. США обошли Францию, став второй по этому показателю. По прогнозу США станет №1 к 2014 году. И здесь опять удивил Китай, на этот раз обошедший Испанию. Причем из этих 10 стран падение потребления тихих вин наблюдается только в двух - Франции и Испании. У остальных оно растет, но разными темпами.

10 стран с наибольшим потреблением игристых вин:

Германия, Франция, Россия, США, Италия, Великобритания, Испания, Австралия, Украина, Польша (опять же, кто бы мог предположить?)

В этом списке пока нет Китая. Видимо там еще должным образом не распробовали все прелести игристых вин и шампанского. А вот страны Восточной Европы хорошо знакомы с этим классом вин и занимают три места в первой десятке. (О проблемах с маркировкой этих вин в Украине и России см. материалы «Украина останется без «Шампанского» и «Шампанский вопрос»).

Сколько стоит вино? Меньше, чем мы думаем!

71,4% всего вина, потребленного в мире в 2009 году, стоило меньше, чем $5 американских долларов за стандартную бутылку. Еще 21% находится в ценовом сегменте от $5 до $10. Это означает, что только 7,6% от всего вина было продано в 2009 дороже, чем $10 за бутылку.

Крупнейшие страны - экспортеры вина:

Франция, Италия, Австралия, Испания, Чили, США, Германия, Аргентина, Португалия.

С точки зрения стоимости экспорт Франции значительно опережает другие страны, а вот в объемных единицах на первом месте Италия.

 

Материалы по теме:

Лидирует Франция

Вино-2015

Украина останется без «Шампанского»

Шампанский вопрос

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
В материале использована информация wblakegray.blogspot.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.