Опасный Бангкок

Large_asian_wi

Коррупция и контрабанда мешают развитию импорта европейского вина в Тайланде, а налоговый режим в Тайланде только способствует росту коррупции в сфере импорта вин

 

Как говорит один из старших сотрудников крупного отеля Бангкока, многие поставщики нелегально ввозят огромное количество вина из соседних стран: Камбоджи, Лаоса, Малайзии. И хотя он затрудняется привести конкретные цифры, очевидно, что перевес идет в пользу нелегально ввезенных бутылок и объемы контрабанды весьма значительны.

В основном речь идет о винах Старого Света, так как вина из Австралии, Новой Зеландии и Чили оказываются в более выгодном положении, благодаря Соглашению о свободной торговле, заключенным между этими странами и Тайландом.

На сегодняшний день система легального импорта здесь очень невыгодна. После того как бутылка, например, французского вина облагается муниципальным налогом, налогом о здоровье, НДС и прочими, ее стоимость увеличивается на 380%!

Несмотря на это Саймон Степлз (Simon Staples), специалист британской виноторговой компании Berry Bros & Rudd, утверждает, что Тайланд является одним из пяти новых рынков, который они планируют освоить в ближайший год.

По словам все того же сотрудника бангкокского отеля, такая налоговая система для импорта является сильно устаревшей и схожа с французской дореволюционной системой. Это конечно же сильно мешает потреблению качественных вин, поскольку местные жители могут себе позволить только бутылку самого дешевого вина.

Если же говорить о производстве вина в самом Тайланде, то его объемы просто крошечные - по данным Тайской винной Ассоциации (Thai Wine Association), виноградниками засажено всего 150 га, однако с них делают весьма качественные вина. Так винодельня The Granmonte получила серебряную медаль за свое вино Heritage Syrah и Asoke Cabernet Sauvignon на прошлогодней церемонии Decanter World Wine Awards.

 


Автор: Варвара Пономарева

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.