Planeta Этна

Large_pla_new_etna

В рамках своего последнего проекта освоения склонов вулкана Этна, хозяйство Planeta выпустило несколько вин из винограда, выращенного в этой одной из самых перспективных областей Сицилии

 

В 2008 году семья Планета приобрела свой первый участок на северной стороне вулкана Этна, а впоследствии расширила площади своих виноградников до 16 га.  В основном здесь культивируют местные сорта карриканте и нерелло маскалезе, но есть и немного рислинга.

Пока Planeta представила пять «вулканических» вин: одно игристое - Карриканте, сделанное по традиционному методу, и четыре тихих. Два, Etna Rosso и Etna Bianco - это 100% нерелло маскалезе и 100% Карриканте соответственно. Еще два, также красное и белое, носят этикетку «Erruzione 1614», названного так в честь одного из самых длительных извержений вулкана за всю его историю. Сортовой состав - нерелло маскалезе для красного и карриканте с небольшой добавкой рислинга (5%) для белого.

Рекомендованная розничная цена составляет около 18 евро для линейки Etna и около 27 евро для Carricante. Необходимо также пояснить, что вина классифицированы только как Sicilia DOC, так как виноградники находятся вне зоны Etna DOC.

В планах хозяйства на ближайшие несколько лет увеличение производства до 40 тыс бутылок Etna Rosso и Bianco и до 30 тыс Erruzione.

Помимо трех гектар «на подходе», в Planeta также стремятся увеличить площади виноградников на Этне еще на 4 га. В настоящее время, не считая владений на Этне, семье принадлежат виноградники близ Noto, Vittoria, Sambuca di Sicilia и Menfi - всего порядка 370 га в различных регионах острова.

 

 

Материалы по теме:

Planeta Сицилия

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.